• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты КР принимают участие в «1-ом Глобальном парламентском саммите против голода и недоедания»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.18. /Кабар/. Заместитель торага Жогорку Кенеша КР Мирлан Бакиров и депутат парламента Ильхом Маннанов 29-30 октября приняли участие в «1-ом Глобальном парламентском саммите против голода и недоедания», который проходит в городе Мадрид (Испания). Об этом сообщает пресс-служба парламента КР.

Данный саммит проводится при организации и поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН (ФАО ООН), Сената Испании, Парламентского фронта против голода и Испанского Агентства по развитию международного сотрудничества.

В ходе работы саммита заместитель Бакиров выступил с речью во втором блоке обсуждений, посвященный проблемам вызова в питании. Мирлан Бакиров отметил, что «в Кыргызстане недостаточное питание является важной проблемой общественного здравоохранения». Также было сказано о сложностях, связанных с йододефицитом среди населения Кыргызстана в частности у женщин и детей. Мирлан Бакиров поделился опытом Кыргызстана о разработанных и принятых законах, которые посодействовали улучшению питания, а также обогащению его микроэлементами. Заместитель торага в своей речи подчеркнул экономический потенциал выращивания и дальнейшего экспорта органической сельскохозяйственной продукции.

В данном саммите принимают участие представители более 80 парламентов мира и межпарламентских организаций и союзов. Большинство участников саммита отметили, что проблемы голода и недоедания являются причиной плохого государственного управления и неправильных политических решений, неподготовленности к изменению климата и его последствиям, а также военные конфликты.

По данным ФАО ООН в мире от голода и недоедания страдают 850 миллионов людей, а из-за неправильного питания в мире 672 миллиона людей страдают ожирением и избыточным весом.

Комментарии

Оставить комментарий