• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Детоубийством занимаются молодые отвергнутые мужчиной матери – Турдубекова

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Елена Цой – Кабар/. Детоубийством занимаются молодые отвергнутые мужчиной матери. Об этом сообщила в ходе круглого стола в Бишкеке директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее словам, чаще, женщины, которых бросил партнер, когда узнал о беременности, находятся в депрессии и это отражается на их отношении к ребенку и они убивают своих чад.

«Однако корень проблемы состоит в первую очередь в том, что подростки не знают о своих репродуктивных правах, ответственности и последствиях – что будет, когда они вступят в половую жизнь. Ранняя беременность в нашей стране не уменьшилась, девочки от 12 до 17 лет продолжают беременеть, делать аборты», - сказала Турдубекова.

Далее она отметила, что в группу риска входят не только бедные семьи, в их числе есть и обеспеченные. Это говорит о том, что социально-экономическое положение тут не причем.

«Но мы не знаем, сколько абортов было сделано на 7-8 месяце беременности, когда плод уже полностью сформирован. У нас сложилось такое ложное чувство стыда, когда женщина рожает вне брака. Затем она подкидывает ребенка, продает и так далее», - сказала активист.

Со слов Турдубекова, в Кыргызстане 37% от общего числа населения – дети и пока не будет больше профессиональных работников в социальной сфере, достойных зарплат, ситуация не изменится.

Комментарии

Оставить комментарий