• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Для швейников Кыргызстана организован вебинар по повышению качества изделий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.20. /Кабар/. Ассоциация предприятий легкой промышленности Кыргызской Республики «Легпром» при технической поддержке программы продвижения торговли в Кыргызской Республике, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии, провела трехдневный вебинар на тему: «Классификация качества швейных изделий».

В мероприятии приняли участие представители текстильно-швейных предприятий страны.

Спикером вебинара выступила доктор технических наук по технологии швейных изделий Надежда Корнилова.

В рамках вебинара эксперт рассказала о требованиях ГОСТ Российской Федерации, требованиях технического регламента ЕАЭС и других нормативных документах на готовые швейные изделия (качество, маркировка и упаковка), сертификации продукции, особенностях ценового позиционирования продукции с позиции «цена-качество», особенностях проработки изделий разной ценовой категории.

«Комплексными показателями качества готовой одежды являются эстетические, конструктивно-эргонометрические и технологические показатели. Государственный стандарт является правовой и технической нормой. Эти стандарты обязательны для применения всеми предприятиями, организациями и учреждениями страны», - сказала Надежда Корнилова.

Она отметила, что в настоящее время мерой качества изделия служит степень удовлетворенности потребителя изделием, определяемая соотношением стоимости и ценности изделия.

«Качество материалов - главное отличие фирменной вещи от «безымянной». При этом используются только высококачественные материалы. Мировой тренд – использование натуральных, экологичных тканей. Для работы отбираются самые безупречные образцы, которые неоднократно тестируются и проходят тщательный контроль. Наиболее щепетильно проверяются кожа, мех, шерсть, кашемир, ткани из искусственных материалов. Материал приятный на ощупь, гигроскопичный, не меняющий своих свойств после стирки или химчистки (пиллингуемость, прорубаемость, усадка, устойчивость окраски). Для пошива одежды используются лучшие нитки, высококачественная фурнитура, которая не только очень красивая, но и крепкая», - сказала эксперт.

Участница вебинара Дамира Айтыкеева отметила, что обучение было очень полезным для руководителей и технологов швейных компаний. Она выразила признательность за организацию тренинга.

Другая участница Сайкал Бакасова заявила, что семинары на темы ценообразования, материаловедения, организации производства очень актуальны и необходимы для швейных предприятий

«В ходе вебинара я получила много полезной информаций и ссылок. Были рассмотрены все интересующие нас вопросы, были обсуждены вопросы принятия антикризисных мер и действий, поиска каналов продаж, ассортиментной матрицы. Благодаря вебинару я смогла составить коммерческое предложение для байеров, которое я могу отправить своим клиентам», - сказала участница вебинара Сайкал Бакасова.

Комментарии

Оставить комментарий