• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Доля расчетов в нацвалютах между странами ЕАЭС достигла 70%

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18 /Кабар/. Доля расчетов в национальных валютах между странами Евразийского экономического союза ЕАЭС – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия – достигла 70% в первом полугодии 2018 года. Об этом сообщил журналистам первый замглавы аппарата правительства России Сергей Приходько, пишет ТАСС.

«Дальнейшему росту этого показателя будут содействовать такие факторы, как обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности, создание общего финансового рынка и гармонизация законодательного регулирования в финансовой сфере», - сказал Приходько в преддверии заседания межправсовета ЕАЭС в Минске.

По его словам, наибольшая доля расчетов в национальных валютах приходится на торговлю с Россией и осуществляется в рублях.

В целом же, по мнению Приходько, возможности увеличения расчетов в национальных валютах зависят от развития торговых связей между государствами-участниками ЕАЭС.

Переговоры о расширении состава участников ЕАЭС в настоящий момент не ведутся, добавил Приходько.

"В данный момент речь о расширении Союза не идет", - заявил Приходько. Он напомнил, что из приоритетов российского председательства следует, что основной задачей на сегодня является углубление и укрепление интеграции. В первую очередь речь идет об устранении сохраняющихся барьеров и ограничений на общем рынке.

"Расширение ЕврАзЭС никогда не было самоцелью для государств, участвующих в интеграционном объединении, - подчеркнул собеседник агентства. - Его задачи - вполне прагматичные: мы ориентируемся на те практические выгоды, которые наши страны получают от углубления экономической интеграции".

Комментарии

Оставить комментарий