• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ЕЭК перенесла вступление в силу ряда решений, регулирующие таможенные правоотношения

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Кабар/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) перенесла вступление в силу ряда решений, регулирующие таможенные правоотношения. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Кыргызстана.

«Евразийская экономическая комиссия по предложению государств-членов ЕАЭС изменила срок вступления в силу ряда решений Коллегии с 1 апреля 2024 года на 1 апреля 2025 года, которые регулируют таможенные правоотношения, касающиеся заполнения транзитной декларации, декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов», - говорится в сообщении.

Как отмечается, данное решение принято в связи с возникшими трудностями в части сроков доработки и реализации технических решений в информационно-программных средствах таможенных органов отдельных стран ЕАЭС и исключения рисков несоблюдения, перенесенного на 1 апреля 2024 года срока по реализации отдельных решений Коллегии ЕЭК.

При этом таможенными службами государств-членов ЕАЭС должен быть обеспечен одновременный (синхронный) переход на применение новых форм и порядка заполнения транзитной декларации, так как, одновременный (синхронный) переход, в первую очередь, связан с обеспечением информационного взаимодействия при контроле за транзитными перевозками, порядок которого определен Технологией информационного взаимодействия таможенных органов государств - членов ЕАЭС при контроле за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, утвержденной решением Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза от 4 июня 2015 года и техническими условиями, реализующими данную технологию.

Данное решение не связано с постановлением правительства РФ о введении утилизационного сбора на территории РФ от 13 февраля 2024 года.

Комментарии

Оставить комментарий