• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Достижения КР за 2018-2019 годы: Внешняя политика КР

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

С момента вступления в должность президента Сооронбая Жээнбекова наблюдается высокая динамика взаимодействия Кыргызстана со всеми странами Центральной Азии, Россией, Китаем, Турцией, Европейским союзом, а также в рамках международных и региональных организаций, прежде всего ООН, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СНГ.

Только за 2018 год было проведено 30 визитов и мероприятий с участием Главы государства, подписаны 77 двусторонних и 414 многосторонних международных документов, а также состоялись 7 заседаний межправительственных комиссий с зарубежными странами. Установлены дипломатические отношения с 4 иностранными государствами.

Президент Сооронбай Жээнбеков за 2018 год посетил с государственными и официальными визитами все страны Центрально-азиатского региона — Узбекистан (13-14 декабря 2017 г.), Казахстан (25-26 декабря 2017 г.), Таджикистан (1-2 февраля 2018 г.) и Туркменистан (23 августа 2018 г), в ходе которых были подробно обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений и всестороннее развитие регионального сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Также глава государства совершил визиты в США для участия в Общих дебатах на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН, где он проинформировал с высокой трибуны мировое сообщество о произошедших важных изменениях в общественно-политической и экономической жизни страны, а также о намеченных реформах и стратегических направлениях развития Кыргызстана под его руководством. Кроме того, состоялись визиты главы государства в Турцию и в Китай.

Положительная динамика выстроилась в вопросах укрепления отношений Кыргызстана с Японией, Республикой Корея, Индией, Пакистаном, Монголией, арабскими государствами и другими странами Азии, которая в настоящем году продолжилась укрепляться через визиты президента. Одним из таковых стал визит Сооронбая Жээнбекова в Японию, в рамках участия в церемонии интронизации Императора Японии Нарухито.

К 2019 году полностью улучшен политический диалог с Республикой Казахстан. Восстановлено сотрудничество во всех сферах.

Примечательным стало и то, что Кыргызстан и Казахстан завершили юридическое оформление государственной границы, подписав Договор о демаркации кыргызско-казахстанской государственной границы и Соглашение между двумя правительствами о режиме кыргызско-казахстанской государственной границы.

Улажены вопросы с соседним Узбекистаном, а также решается вопрос делимитации и демаркации границ.

С российской стороной Кыргызстан нарастил и укрепил отношения в области культурно-гуманитарного взаимодействия, был проведен впервые форум высших учебных заведений, на который приехало большое количество ректоров и руководителей вузов.

В экономической сфере были подписаны соглашения, контракты, инвестиционные документы с бюджетом в несколько миллиардов. На сегодня идет кропотливая работа по их реализации. Особо стоит отметить, что достигнута договорённость с РФ о проведении миграционной амнистии для граждан КР, пребывающих на территории РФ. В 2018 году было амнистировано порядка 130 тыс. граждан, выведены из «чёрного списка» около 6 тыс. граждан (октябрь-декабрь 2018 год). Наблюдается тенденция роста товарооборота между двумя странами. В 2019 году из «черного списка» уже выведено более 41 тыс. кыргызстанцев. По состоянию на 1 июля 2019 года число лиц с ограниченным въездом составило 64 792.

Госвизит Си Цзиньпина в Кыргызстан стал исторически значимым. В ходе визита был рассмотрен целый комплекс вопросов и достигнуты конкретные результаты. Были достигнуты договоренности по инвестиционным соглашениям, соглашениям о кооперации и различные контракты с бюджетом в несколько миллиардов долларов США.

В рамках саммита ШОС состоялся официальный визит премьер-министра Индии Нарендры Моди, в ходе которого подписали Декларацию о стратегическом партнерстве.

Сам саммит ШОС проходил при участии 12 руководителей стран-участниц организации. Президенты Афганистана, Ирана, Монголии, премьер-министр Пакистана были в качестве наблюдателей. По результатам саммита было подписано 22 документа.

Также в этом году состоялся визит президента в Германию и Швейцарию.

В рамках официального визита в Германию состоялись встречи на уровне президента, канцлера, и спикера парламента Германии, а также были достигнуты конкретные результаты и подписан ряд контрактов и соглашений, которые реализовываются.

В ходе визита президента в Швейцарию большое внимание уделялось сотрудничеству в экономической и банковской сфере. Также рассматривался вопрос взаимодействия по линии международных финансовых организаций, где швейцарская сторона оказывает содействие кыргызской.

Историческим моментом стала встреча президентов Кыргызстана и Таджикистана на границе. Впервые два президента Кыргызстана и Таджикистана встретились в районе кыргызско-таджкиской границы и провели переговоры. Состоялись рабочие визиты нашего президента в Таджикистан в город Исфара, также Эмомали Рахмона в Кыргызстан в город Чолпон-Ате. Состоялись плодотворные детальные переговоры в расширенном и узком форматах. Стороны обсудили всю повестку дня.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с делимитацией госграницы вместе с правительством и комиссией. Было дано непосредственное задание – об активизации этих комиссий и по поиску компромиссных вариантов, связанных с правовой базой, на основе которых будут продолжены переговоры по делимитации госграницы.

В этом году, спустя 12 лет, прошло совещание главы государства с послами КР за рубежом с участием руководителей госструктур, где были даны поручения, в том числе, диппредставительствам усилить работу по ряду направлений. На основании этого совещания был разработан план действий и на сегодня МИД занимается мониторингом и контролем реализации этого плана. Также состоялась встреча главы государства с почетными консулами КР в других странах. Где также обсуждался вопрос по усилению этого института, их вклада в укрепление сотрудничества Кыргызстана с этими странами. Также в этом году после проведения кропотливой работы, была принята внешнеполитической концепция Кыргызстана. До этого документ согласовали с премьер-министром, прошли рассмотрение документа в профильном комитете ЖК, а затем он был внесенна утверждение президенту.

Помимо этого, состоялось участие главы государства на заседании Совета сотрудничества тюркоязычных стран в Баку, где Кыргызстан передал председательствование Азербайджану. В этом году Кыргызстан председательствовал в важных региональных организациях, таких как ШОС, ОДКБ, ССТГ.

Сотрудничество Кыргызстана продолжилось и в рамках ЕАЭС.

Кроме того, была внедрена автоматизированная информационная система «Паспорт», «ЗАГС» во всех загранучреждениях КР. Также внедрена система е-Gates в воздушных гаванях Бишкека и Оша. В 2018 году услугами контроля e-Gates (системы бесконтактного пропуска «электронные ворота») при въезде в Кыргызстан воспользовались более 9 300 граждан КР - владельцев биометрических электронных паспортов образца 2017 года (e-ID), а е-Visa 27900 иностранцев.

В указанный период было увеличено количество дипломатических и консульских учреждений за рубежом.

Таким образом 2018 и 2019 годы отличились в истории Кыргызстана тем, что они были насыщенными международными политическими событиями. Уже состоялись государственные визиты двух мировых лидеров: президента России Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина. На таком же уровне визит запланировал в Кыргызстан и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Помимо этого, в Бишкеке прошел 19-й саммит Шанхайской организации сотрудничества, официальные визиты президента Монголии и премьер-министра Индии. Впереди ожидается заседание глав государств ОДКБ.

Значимым является и то, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков побывал в указанные годы году в зарубежных странах, которые принесли стране огромные результаты.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий