• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Экс-президент Афганистана назвал переговоры с талибами плодотворными

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.21 /Кабар/. Бывший президент Афганистана Хамид Карзай назвал плодотворными переговоры с руководством "Талибана". Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Ранее глава высшего совета по нацпримирению в Афганистане Абдулла Абдулла и бывший президент страны Хамид Карзай заявили, что ведут переговоры по достижению мира с руководством "Талибана". Основное внимание сосредоточено на теме сохранения стабильности в Кабуле. Вместе с ними с талибами ведет переговоры бывший премьер-министр Афганистана (1993-1994), лидер Исламской партии Афганистана (ИПА) Гульбеддин Хекматияр.

"Мы поддерживаем контакт с руководством... движения "Талибан", мы провели плодотворные переговоры, обсудили важные темы, продолжается очень хорошее сотрудничество", - приводит его слова телеканал CNN.

Он отметил, что вместе с Абдуллой и Хекматияром прилагает усилия, чтобы вернуть жизнь в привычное русло, и выразил надежду, что им удастся достичь результата.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий