• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ КР: Пресечена деятельность подпольного медресе в Джалал-Абаде

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.24. /Кабар/. Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) выявлена и пресечена деятельность подпольного медресе (худжра) в городе Джалал-Абаде, проводившего религиозные занятия несовершеннолетним детям, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что гражданин КР – М.Х.А.1998 года рождения, не имеющий религиозного образования, по месту жительства организовал религиозные занятия, детям от 6 до 9 лет (12 детей). Как отмечается, занятия проводились ежедневно с 09.00 до 12.00. При этом помещение, где проводились занятия, не соответствовало санитарно-эпидемиологическим нормам (сырые и прохладные комнаты), используемая литература не проходила проверку в ДУМК. Отдельные дети на протяжении долгого времени не посещали среднюю школу.

По итогам проверки в отношении гражданина КР М.Х.А. составлены акты и протоколы о нарушении ст. 8, 10 Закона КР «О свободе вероисповедания и религиозных организаций» и ст. 142 ч.1 Кодекса КР о правонарушениях, наложен штраф в сумме 7500 сомов.

Кроме этого, с родителями учащихся несовершеннолетних детей проведены профилактические беседы, а также социальными работниками проводятся работа по восстановлению несовершеннолетних детей в средних школах.

Комментарии

Оставить комментарий