• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане разработали законопроект о регулировании пользованием смартфонами в школах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.24. /Кабар/. Вице-спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев разработал и инициировал проект закона «О регулировании пользования мобильным устройством в общеобразовательной организации».

Согласно документу, правила пользования в школе смартфонами для учеников предлагается устанавливать администрации совместно с учителями и родителями. Устройства не должны мешать учащимся на уроках, но и должны помогать учебному процессу, способствуя повышению цифровой грамотности.

Также инициатива нацелена на профилактику кибербуллинга (травле): предлагается создать постоянную комиссию в составе пяти человек из числа руководства и учителей в партнерстве с родителями. Комиссия при рассмотрении заявления о фактах кибербуллинга и распространения недопустимого контента должна соблюдать чуткость, ответственность, соответствующий индивидуальный подход к каждому заявлению, оказывать помощь жертве кибербуллинга (в случае ее установления), предотвратить дальнейшие инциденты, учить учащихся адекватному поведению в обществе и интернет-сети. Порядок деятельности комиссии определяется актом, принимаемым общеобразовательной организацией.

Отмечается, что проект закона направлен на обеспечение спокойной и безопасной учебной атмосферы, сфокусированную на образовании, а также помощь учащимся развивать здоровые привычки использования мобильных устройств и эффективно управлять своим временем во время учебных занятий.

Комментарии

Оставить комментарий