• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Задержан замдиректора Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Кульской области

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.24. /Кабар/. Задержаны заместитель директора Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Кульской области К.Р.А. и начальник отдела У.Т.У., сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ во исполнение поручения руководства страны по проверке эффективности использования средств Фонда развития Иссык-Кульской области, проводится проверка Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Кульской области. В результате, выявлены ряд фактов необоснованного выделения и нецелевого использования денежных средств, что оказывало негативное влияние на развитие экономической активности в регионе.

К примеру, на строительство бетонного завода в г.Балыкчы была выделена беспроцентная ссуда в размере 6 млн сомов сроком на 5 лет, которую заемщик использовал не по целевому назначению. По предварительным данным, общий объем необоснованно выданных беспроцентных ссуд составляет порядка 31,5 миллионов сомов.

21 февраля 2024 года, в рамках возбужденного уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением, задержаны заместитель директора Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Кульской области К.Р.А. и начальник отдела У.Т.У. в ИВС ГОВД г.Каракол.

В настоящее время, органами ГКНБ КР продолжается проведение комплекса проверочных мероприятий по установлению аналогичных фактов нарушений со стороны Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Кульской области.

Комментарии

Оставить комментарий