• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГНС обучила 190 владельцев детсадов домашнего типа основам предпринимательства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.23. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР в течение месяца обучила основам предпринимательства 190 граждан, предоставляющих услуги дошкольного образования в жилых помещениях.

Эти мероприятия были организованы в рамках проекта «Правительственные акселераторы» и направлены на повышение налоговой грамотности населения.

В ходе семинаров сотрудники Налоговой службы совместно с другими государственными органами ознакомили участников с процессом налоговой регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, начиная от подачи заявления до получения соответствующих документов.

Также были разъяснены действия по выбору налогового режима, применению льгот и других налоговых инструментов для предпринимателей.

Кроме того, участники курсов получили ответы на вопросы, связанные как с налоговыми, так и с другими государственными услугами.

Напомним, что предприниматели, оказывающие услуги дошкольного образования в жилых помещениях могут пройти налоговую регистрацию в качестве плательщика единого налога с нулевой ставкой.

Такие предприниматели при соблюдении условий части 8 статьи 423 Налогового кодекса КР освобождены от уплаты единого налога и сдачи отчета по нему. На себя ИП будет приобретать страховой полис, а на работников – электронный патент и полис.

Они также освобождены от представления отчета по подоходному налогу и по средствам государственного социального страхования. При этом им необходимо ежегодно до 1 апреля сдавать в электронном виде сведения о предоставляемых услугах и до 1 мая – налоговую декларацию.

Также физические лица, оказывающие услуги (воспитателя, помощника воспитателя (нянечки), повара, педагога) индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги дошкольного образования, должны работать на основе патента.

Комментарии

Оставить комментарий