• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Нацбанк КР рассказал, как регулируется рынок виртуальных активов и о его рисках

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Национальный банк рассказал о регулировании виртуальных активов в Кыргызской Республике.

1. Что такое виртуальный актив, когда он возник и как он работает?

Виртуальный актив – это данные в электронно-цифровой форме, которые имеют ценность для своих владельцев (криптовалюты, цифровые коллекционные предметы, цифровые предметы в играх и др.).

История появления и развития виртуальных активов связана с развитием информационных технологий. Одним из первых и общеизвестных виртуальных активов стали криптовалюты, самым ярким представителем которых является криптовалюта Bitcoin, созданная в 2009 году. Bitcoin стал первой децентрализованной криптовалютой, которая позволяет совершать безопасные и анонимные транзакции в сети. Появление Bitcoin вызвало интерес и вдохновило разработку других криптовалют, таких как Ethereum, Litecoin и многих других.

Виртуальные активы основаны на технологии блокчейн – технологии распределенного реестра, предполагающей доступ всех участников определенной сети к информации посредством идентичной, собственной копии реестра. Это позволяет устанавливать и подтверждать права собственности на виртуальные активы, а также создавать уникальные и ограниченные по тиражу цифровые объекты, которые можно коллекционировать и продавать.

В настоящее время виртуальные активы становятся все более популярными и проникают в различные сферы жизни. Например, некоторые художники создают и продажи цифровые произведения искусства с использованием технологий блокчейн и NFT (Non-Fungible Token, невзаимозаменяемый токен).

2. Для чего могут быть использованы виртуальные активы?

Виртуальные активы имеют разнообразные возможности использования. Несмотря на то что технология блокчейн, на которой в основном базируются виртуальные активы, получила признание мирового сообщества относительно недавно, она активно проникает в самые разнообразные сферы. Вот некоторые примеры применения виртуальных активов:
- инвестиции: виртуальные активы, включая криптовалюты, могут использоваться в качестве инвестиций. Люди могут рассматривать возможность покупки и продажи виртуальных активов с надеждой на их возможное повышение в цене. Однако стоит отметить, что виртуальные активы подвержены изменчивости и риску потери капитала, поэтому перед инвестированием необходимо тщательно изучить рынок и принять осознанные решения;
- коллекционирование: виртуальные активы могут быть использованы для создания и коллекционирования уникальных цифровых предметов, таких как цифровое искусство или виртуальные карточки. Эти предметы могут иметь ограниченное количество копий или быть уникальными благодаря технологии блокчейн и NFT;
- экономический рост: виртуальные активы могут способствовать экономическому росту и развитию новых индустрий. Они могут стимулировать инновации и предлагать новые возможности для предпринимательства, основанные на технологии блокчейн, а также способствовать развитию новых рынков и индустрий;
- игровая индустрия: виртуальные активы широко используются в игровой индустрии. Игровая платформа может предусматривать приобретение и продажу виртуальных предметов, игровой валюты и других ресурсов внутри игр, чтобы улучшить игровой опыт или даже зарабатывать виртуальные активы, которые впоследствии можно обменять на обычные бумажные деньги.

3. Регулируются ли виртуальные активы в Кыргызстане?

Да, регулируются, 21 января 2022 года был принят Закон Кыргызской Республики «О виртуальных активах», который вступил в силу 28 июля 2022 года.

Помимо этого, 5 августа 2022 года был принят Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере виртуальных активов», согласно которому виртуальные активы отнесены к объектам гражданских прав (Гражданский кодекс КР), поставщики услуг виртуальных активов (далее – ПУВА) включены в перечень финансовых учреждений (Закон КР «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов»), деятельность ПУВА отнесена к лицензируемой деятельности (Закон КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР») и др.

В последующем постановлением кабинета министров КР «О вопросах регулирования отношений, возникающих при обороте виртуальных активов» от 16 сентября 2022 года № 514 в Положение «О Службе регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и коммерции КР» были включены задачи по регулированию и надзору за рынком виртуальных активов, а также утвержден ряд нормативных правовых актов КР, направленных на регулирование и лицензирование субъектов в сфере виртуальных активов.

Национальный банк постановлением Правления от 3 февраля 2023 года № 2023-П-14/8-2-(НПА) утвердил Порядок предоставления услуг, связанных с виртуальными активами, которым установлены требования к порядку предоставления коммерческим банкам согласия Национального банка для последующего получения соответствующей лицензии у уполномоченного органа в сфере виртуальных активов и регулированию деятельности банка при предоставлении услуг, связанных с виртуальными активами.

4. Кто такие поставщики услуг виртуальных активов (ПУВА)? Кто может осуществлять деятельность ПУВА?

В соответствии с Законом КР «О виртуальных активах» поставщиком услуг виртуальных активов (ПУВА) признается зарегистрированное на территории Кыргызстана юридическое лицо, предоставляющее в качестве предпринимательской деятельности один или несколько видов услуг, связанных с виртуальными активами, на основании лицензии, выданной в установленном данным Законом порядке.

Простыми словами – это те организации, которые вправе оказывать населению услуги, связанные с виртуальными активами.

Дополнительно данным Законом определены виды услуг, которые вправе оказывать ПУВА:
1) покупка и продажа (обмен) виртуальных активов;
2) обмен между виртуальными активами;
3) перевод виртуальных активов;
4) хранение, управление и контроль виртуальных активов;
5) оказание финансовых услуг, связанных с первичным размещением и (или) продажей виртуальных активов эмитента.

На текущий момент законодательством КР предусмотрена деятельность операторов обмена виртуальных активов, которые оказывают услуги по покупке и продаже (обмену) виртуальных активов и обмен одних видов виртуальных активов на другие, а также деятельность операторов торгов виртуальных активов – криптобирж.

5. Какие изменения принесло регулирование виртуальных активов в КР?

Закон КР «О виртуальных активах» ввел государственное регулирование деятельности в сфере виртуальных активов, установил общие принципы регулирования и закрепил виды деятельности, подлежащие регулированию уполномоченным государственным органом в сфере виртуальных активов, определяемым кабинетом министров КР в рамках утвержденных законом функций и полномочий.

Регулируемыми в сфере виртуальных активов признаются следующие виды деятельности:
1) майнинг;
2) эмиссия (выпуск) и первичное размещение виртуальных активов;
3) деятельность ПУВА.

Помимо этого, постановлением кабинета министров КР «О вопросах регулирования отношений, возникающих при обороте виртуальных активов» от 16 сентября 2022 года № 514 уполномоченным государственным органом определена Служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и коммерции КР, на которую возложено регулирование деятельности субъектов в сфере виртуальных активов и установление к ним нормативных требований а также утверждены нормативные правовые акты, регулирующие лицензирование и регулирование субъектов в сфере виртуальных активов, осуществляющих регулируемую деятельность.

Необходимо отметить, что на территории Кыргызстана в соответствии с законодательством КР виртуальные активы не являются платежным средством, валютой и (или) ценной бумагой. Единственным платежным средством на территории КР является национальная валюта – сом.

6. Какова роль Национального банка в регулировании виртуальных активов?

В соответствии с Законом КР «О виртуальных активах» Национальный банк определяет порядок и требования к предоставлению поднадзорными ему субъектами услуг, связанных с виртуальными активами.

Законом КР «О виртуальных активах» поднадзорным субъектам Национального банка разрешено оказывать только часть услуг, а именно: услуги перевода виртуальных активов; хранения, управления и контроля виртуальных активов; оказания финансовых услуг, связанных с первичным размещением и (или) продажей виртуальных активов эмитента.

На текущий момент по банковскому законодательству из числа поднадзорных Национальному банку субъектов только банкам с согласия Национального банка позволено заниматься иной лицензированной деятельностью. Иные субъекты, поднадзорные Национальному банку, вправе оказывать только операции, предусмотренные выданной лицензией.

Для регулирования и надзора за деятельностью таких банков постановлением Национального банка от 3 февраля 2023 года № 2023-П-14/8-2-(НПА) утвержден Порядок Национального банка предоставления услуг, связанных с виртуальными активами.

7. Что нужно помнить и знать при использовании виртуальных активов?

До вступления Закона КР «О виртуальных активах» Национальный банк, наблюдая повышенный интерес населения КР, предостерегал о потенциальных рисках и возможных последствиях, связанных с использованием виртуальных активов, включая криптовалюты.

На текущий момент, как отмечено ранее, сфера виртуальных активов регулируется, создаются лицензируемые субъекты, оказывающие населению услуги, связанные с виртуальными активами.

Сегодня виртуальные активы можно приобрести у операторов обмена виртуальных активов, которые проходят процедуру лицензирования, регулируются и обязаны соблюдать нормативные требования, в том числе в целях защиты граждан.

Но, несмотря на это свойственные виртуальным активам риски, в частности волатильность цен на виртуальные активы, сохраняются, поэтому Национальный банк рекомендует проявлять осмотрительность при использовании виртуальных активов, поскольку пользователи принимают на себя все возможные риски.

Комментарии

Оставить комментарий