• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Госуслуги гражданам КР за рубежом в пилотном режиме будут предоставляться через сервисные центры

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.24. /Кабар/. Кабинет министров принял постановление, согласно которому зарубежными учреждениями КР будет проведен пилотный проект (с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025 года) по предоставлению государственных (консульских) услуг через сервисные центры, расположенные за рубежом.

Документ разработан в целях совершенствования системы предоставления консульских услуг за рубежом и обеспечения доступа к услугам граждан, пребывающих в местах, где отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения КР.

В целях облегчения условий получения консульских услуг за рубежом, МИД проработан вопрос сотрудничества о предоставлении сервисных центров в Российской Федерации – рабочих зон для приема граждан, включая все спектры сопутствующих услуг, в частности предварительную запись, оборудование, обеспечение безопасности, как сотрудников, так и посетителей, Колл-центр 24/7 для консультаций граждан, уведомление о готовности документов и т.д.

Предоставление консульских услуг в сервисных центрах создаст комфортные и благоприятные условия для граждан, у которых появится возможность получения услуг без дорогостоящих и время затратных переездов и перелетов.

По оценочным данным, в настоящее время более 1 млн граждан находятся за пределами Кыргызстана. За 5 месяцев 2023 года было оказано более 60 тыс. консульских услуг, в 2022 году - более 163 тыс.

Комментарии

Оставить комментарий