• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Япония предоставит Кыргызстану более 766 млн сомов на защиту от снежных заносов на автодороге Бишкек-Ош

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.21. /Кабар/. Япония предоставит Кыргызстану более 766 млн сомов на защиту от снежных заносов на автодороге Бишкек-Ош, сообщили в посольстве Японии в КР.

Как отмечается, сегодня в Бишкеке состоялась церемония подписания обменных нот между послом Японии в КР Маэда Сигэки и министром финансов Кыргызстана Алмазом Бакетаевым относительно предоставления безвозмездной помощи правительства Японии в рамках «Проекта защиты от снежных заносов на автодороге Бишкек-Ош» в размере 766,3 млн сомов (около 9,1 млн. долларов США).

Также между постоянным представителем Японского Агентства международного сотрудничества (JICA) в КР Кавамото Хироюки и министром финансов КР Алмазом Бакетаевым было подписано Грантовое Соглашение, определяющее дальнейшую процедуру по реализации данного проекта.

Снежные лавины и заносы на автодороге Бишкек-Ош, связывающей северную и южную части республики, и больший отрезок которой расположен в горной местности, становятся причиной ухудшения видимости, возникновения заторов и повышают риск возникновения аварийных ситуаций на дороге. Данный проект направлен на защиту от снежных метелей и обеспечение безопасного и беспрепятственного движения в зимний период времени путем установки снегозащитных ограждений, сигнальных вех.

Японская сторона выражает надежду, что повышение безопасности автомобильного сообщения по важной транспортной артерии республики посредством реализации проекта положительно скажется на уменьшении перебоев во внутреннем и международном транспортном сообщении, а также на активизации экономики и улучшении благосостояния народа Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий