• 0.2

ИАЦ «Кабар»: Итоги спортивного уик-энда (19 - 21 января)

Спортивный уик-энд на мировых спортивных аренах и на аренах Кыргызстана выдался как всегда событийным. Но обо всё по порядку. Сегодняшний обзор начнём с баскетбола.

Баскетбол. НБА.

За океаном минувшей ночью состоялся центральный поединок игрового дня. В Лос-Анджелесе на паркете STAPLES Center сошлись хозяева баскетболисты «Лейкерс» и «Нью-Йорк Никербокерс». Молодой команде из Города Ангелов нужны победы, как воздух. И именно с таким настроем пурпурно-золотые вышли на площадку. «Лейкерс» не стали откладывать дела в долгий ящик и с первых минут очертили своё преимущество. Особо старательными в этот вечер были Джордан Кларксон и Джулиус Рэндл. Действия обоих баскетболистов были очень эффективными. «Лейкерс» практически ни разу за весь матч не дали усомниться в своём превосходстве. Подопечные Люка Уолтона в последних двух встречах, что называется «нащупали» свою игру и после победы над «Индианой Пэйсерс» «Озёрные» нанесли поражение и баскетболистам «Никс» со счётом 127:107. Как было выше указано самыми результативными игроками у победителей стали Джордан Кларксон, у которого 29 очков и 10 результативных передач и Джулиус Рэндл, который набрал 27 очков и сделал 12 подборов. Но кроме приятных итогов этого матча есть и негативные. «Лейкерс» по-прежнему является командой, у которой большое число травмированных. Так, из-за травмы колена до сих пор не играет главная надежда клуба второй номер прошедшего драфта Лонзо Болл и сроки его появления на площадке пока точно неизвестны. Кайл Кузма, ещё один очень талантливый проспект получил травму непосредственно в матче против Нью-Йорка. Баскетболист травмировал палец на бросающей руке, и степень данного повреждения будет уточнена в ближайшее время.

Как заявил на итоговой пресс-конференции главный тренер «Лос-Анджелес Лейкерс» Люк Уолтон, «главным критерием победы команды стала практически безупречная защита. Именно игре в обороне мы уделили особое внимание во время подготовки к домашним встречам. Я очень доволен тем, как мои подопечные выполнили все игровые установки. Отличная защита – залог победы», - заключил главный тренер «Озёрных».

Но оборона обороной, но и в нападении «Лейкерс весьма преуспели. Набрав в первой половине 67 очков пурпурно-золотые добавили ещё 60 во второй. И это тоже серьёзный фактор в успехе команды.

Следующим соперником для «Лейкерс» станут их извечные и принципиальные соперники «Бостон Селтикс». Баскетболисты встретятся в Лос-Анджелесе, в так называемом «NBA Rivalry» 24 января.

Баскетбол. Кыргызстан.

В Бишкеке накануне прошел четвертый тур чемпионата Кыргызстана среди мужских команд по баскетболу. В Высшей лиге состоялось три матча. «Гриззли» победил КТУ «Манас» — 74:66, «Мой телефон» одолел «Политехник» — 85:80, «Гиннес-29» обыграл «Тулпар-СКИФ» — 63:60. После этого тура «Гиннес-29» стал единоличным лидером турнирной таблицы — в его активе четыре победы. На втором месте «Политехник», выигравший три матча. Далее следуют «Тулпар-СКИФ» и «Мой телефон» (по две победы). Следующий тур намечен на 28 января.

Футбол. Испания.

В 20-м туре чемпионата Испании «Барселона» разгромила «Бетис» со счётом 5:0. Каталонский клуб набрал 54 очка и укрепил свое лидерство, опережая идущий на втором месте «Атлетико» на 11 очков. Отрыв «Барсы» от «Валенсии», занимающей третье место, составляет 14 очков, а четвертый «Реал» по потерянным очкам отстает на 16 пунктов.

«Барса», как и матч туром ранее против «Реал Сосьедада» начала с разведки. Казалось, что Месси и Ко вновь столкнутся с непреодолимой стеной обороны соперника. «Бетис» сосредоточил свою игру исключительно в защите, лишь изредка организовывая контратаки, которые к слову не несли особой угрозы лидеру чемпионата. Первый тайм завершился со счётом 0:0. А во втором «Барселона» планомерно начала доказывать своё превосходство. Счёт открыл полузащитник каталонцев Иван Ракитич. Хорват вышел на рандеву с голкипером «Бетиса» после идеального паса Луиса Суареса. Уругваец, кстати, тоже отличился, причем, дважды. Ну, а доминировал на поле как всегда аргентинский гений Лионель Месси. Он, и партнёров снабжал передачами, и восхищал публику своими техническими действиями, и про голы не забывал. В итоге, как и Луис Суарес Лео отправил в сетку ворот соперника два гола. Аргентинец – единственный игрок примеры, забивший более 25 голов во всех турнирах в каждом из 10 последних сезонов. Кроме того, в этой игре Месси сделал голевой пас и впервые в карьере продлил ассистентскую серию в турнире до 5 матчей. Что же касается нападающего Луиса Суареса, то он тоже вершил историю в этот вечер. Второй забитый мяч для уругвайца стал сотым в 114 матчах за каталонцев. Таким образом, Суарес стал пятым игроком «Барселоны», который достиг отметки в 100 забитых мячей в Ла Лиге. Ранее этого показателя достигли Самюэль Это'О, которому понадобилось 130 матчей, Ладислав Кубала (132 матча), Лионель Месси (154) и Сесар (159). Кроме того, Суарес стал вторым игроком из Уругвая, преодолевшим отметку в 100 забитых голов в испанском чемпионате. Первым был Диего Форлан, который забил в Примере 128 голов за «Вильярреал» и «Атлетико».

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде подвел итоги матча. «В чемпионате нам не будет скучно. Будем и дальше стараться выигрывать матчи без спекуляций о будущем. Впереди еще 18 игр, и это много. С каждой победой будем делать большой шаг вперед. Вы должны наслаждаться игрой Месси и радоваться, что живете в его эпоху. В свое время он доставил мне много хлопот, и я знаю, каково это. Теперь я могу наслаждаться его игрой. Он лучший футболист и останется таковым», – сказал Вальверде.

Футзал. Кыргызстан.

Национальная сборная Кыргызстана по футзалу проиграла товарищеский матч московскому «Спартаку». Поединок состоялся в Бишкеке. Стоит отметить, что данный поединок для спортсменов из Кыргызстана стал одним из этапов подготовки к чемпионату Азии, который пройдет с 1 по 11 февраля в Китайском Тайбэе. Что касается самого матча, то сборная КР открыла счет на 2-й минуте усилиями Юлдашбая Салимбаева. Еще до перерыва российский клуб вышел вперед – отличились Анатолий Бадретдинов и Роман Аносов. Во втором тайме спартаковцы полностью завладели преимуществом и в итоге победили со счетом 5:1.

Справка: «Спартак» является бронзовым призером первенства России 2016/2017. Отметим, что клуб выступает не в элитном дивизионе (Суперлиге), а во втором по значимости (Высшей лиге).