• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Как развивается экономика Кыргызстана: анализ и перспективы

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Темпы роста экономики Кыргызстана за последний период, несмотря на глобальные обстоятельства, привлекают внимание как международных финансовых институтов, так и частных инвесторов. Если взять актуальные данные за 11 месяцев текущего года, можно сделать ряд выводов о достигнутых результатах этого года и дальнейших перспективах.

По данным международных финансовых институтов, реформы, проводимые в Кыргызстане, получают положительные отзывы. В частности аналитический обзор Евразийского банка развития выделяет стабильность экономики Кыргызстана и снижение уровня инфляции.

«ВВП Кыргызской Республики вырос на 4,4% в январе-ноябре 2023 года. Сильный внутренний потребительский спрос и высокая инвестиционная активность составили основу роста. Полагаем, что налогово-бюджетные стимулы придадут дополнительный импульс внутреннему потребительскому спросу в декабре. По нашим оценкам, рост ВВП в 2023 году составит 4,6%» - говорится в докладе ЕАБР.

Стоит отметить, что прогноз ЕАБР подтверждают данные Национального статистического комитета. По данным ведомства, валовой внутренний продукт страны (ВВП) за 11 месяцев составил 1 триллион 72,6 миллиарда сомов. Такие суммы озвучиваются впервые. Тем не менее, реальный темп роста составил 4,4%, а без учета «Кумтора» ВВП вырос до 6,7%.

Анализ таких показателей говорит о положительной динамике экономического роста, несмотря на влияние внешних экономических факторов. Евразийский банк развития в своем отчете подчеркивает ускорение экономического роста и увеличение инвестиционной активности, особенно в строительной отрасли.

Снижение уровня инфляции

Существенное снижение уровня инфляции в стране, несмотря на пессимистические прогнозы на уровне 10-12% в начале года, свидетельствует о проведенных успешных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары. Данные Национального статистического комитета указывают на снижение инфляции с 14,7% в 2022 году до 6,9% по итогам 11 месяцев текущего года.

Необходимо подчеркнуть, что сегодня на продовольственном рынке имеется достаточное количество товаров, что способствует конкуренции и стабилизации цен. Вместе с тем дополнительные меры, введенные кабинетом министров по ограничению роста цен на муку и изделия из нее, положительно сказались на стоимости рядах социально значимых товаров.

Позитивная оценка МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) высоко оценил результаты работы Министерства экономики и коммерции Кыргызстана в 2022 году, несмотря на сложную обстановку в регионе. Экономика страны продемонстрировала устойчивый рост на уровне 6,3%, что является самым высоким показателем с 2013 года, несмотря на сдерживающие факторы, обусловленные обстановкой в регионе, экономика страны продолжает демонстрировать устойчивый рост в 2023 году.

В целом МВФ дал положительную оценку усилиям по цифровизации налогового администрирования, подчеркнув, что «Кыргызстан существенно усилил соблюдение требований налогового законодательства, что увеличило собираемость доходов». Здесь речь идет в частности о широком применении контрольно-кассовых машин (ККМ).

Консолидированный бюджет показывает уверенный рост. К примеру, в 2011 году поступления в бюджет доходили лишь до 28 миллиардов сомов. В остальные годы рост поступлений отмечался в среднем всего на 15 миллиардов сомов.

В 2023 году ожидается, что поступления составят 386 миллиардов сомов, из них налоговая служба соберет 183,5 миллиарда сомов, а таможенная служба уже собрала сверх установленного плана в 107 миллиардов сомов, при этом таможня впервые в истории страны превысила показатель сборов в 100 миллиард сомов.

В целях увеличения доходов бюджета и снижения доли теневой экономики действующая фискальная политика по внедрению ЭСФ, ЭТТН и ККМ будет продолжена.

Отрадно, что по подтверждению МВФ, внедрение данных фискальных инструментов является важным стимулом для прозрачности экономики, способствуя резкому сокращению объемов теневой экономики, контрабандной и контрафактной продукции.

Исходя из текущей ситуации, Европейский банк развития и реконструкции и Всемирный банк, прогнозируют для Кыргызстана сохранение высоких темпов экономического роста - от 4% до 7% в следующем году.

Приведенные оценки и данные позволяют уверенно заявить, что Министерство экономики и коммерции КР в полном объеме справляется с поставленными задачами и обязанностями, в том числе по улучшению благосостояния населения страны и иных социально-экономических показателей.

«В целом согласно Конституции КР, президент как глава государства и высшее должностное лицо, возглавляющее исполнительную власть, определяет стратегическое управление и планирование развития страны, а исполнителем указанной стратегии является кабинет министров.

И как член кабинета министров Министерство экономики и коммерции КР отвечает за экономическое прогнозирование, разработку и реализацию единой государственной политики в области экономического развития, в налоговой сфере. В то же время необходимо подчеркнуть, что сейчас не время для проведения экономических экспериментов над страной и населением, в связи с этим деятельность Министерства экономики и коммерции КР осуществляется строго в рамках качественного и своевременного исполнения поручений президента Кыргызской Республики С.Жапарова», - сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

Вкупе проделанная работа кабинетом министров и Министерством экономики и коммерции второй год подряд демонстрируют значительный рост поступлений в бюджет от налоговых и таможенных сборов. Результаты анализа свидетельствуют о позитивной динамике развития экономики Кыргызстана. Поддержка международных финансовых институтов и высокие оценки МВФ говорят о правильной налогово-бюджетной политике кабинета министров. В условиях ускоренного экономического роста и снижения инфляции Кыргызстан продолжает привлекать внимание инвесторов и подтверждать свою позицию на мировой арене.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий