• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Как сарай посреди парадного зала» - Бишкекглавархитектура просит обновить фасады торговых точек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Временные коммерческие объекты и объекты стихийной торговли, которыми изобилуют улицы Бишкека, нередко выглядят «как сарай посреди парадного зала» и наносят серьезный урон имиджу столицы Кыргызстана, сообщается на сайте Бишкекглавархитектуры.

По данным ведомства, в связи с этим руководство МП «Бишкекглавархитектура» обратилось с официальным письмом в управление землепользования и строительства мэрии г. Бишкек с просьбой усилить и активизировать соответствующую работу по улучшению облика нашего города.

Кроме того, предприятие просит уведомить владельцев торгово-коммерческих объектов, находящихся на муниципальной территории, привести в соответствие внешний вид и обновить фасады их торговых точек.

При подготовке архитектурно-технических заключений МП «Бишкекглавархитектура» передает через «Единое окно» каждому заказчику эскизный проект, согласно которому и необходимо изготавливать объект облегченного типа (павильон). Но, несмотря на это, многие предприниматели откровенно игнорируют требования архитектуры и устанавливают павильоны с явными и, к сожалению, не единичными нарушениями переданного им эскизного проекта.

Учитывая вышесказанное, МП «Бишкекглавархитектура» обращается ко всем владельцам частных торгово-коммерческих объектов с просьбой строго придерживаться установленных архитектурных норм. Лучше и экономически целесообразнее сразу сделать правильно и в соответствии с законодательством КР, чем потом переделывать или вынуждать мэрию расторгать договор и сносить возведенный предпринимателем его торговый объект из-за несоответствия указанных норм и требований МП «Бишкекглавархитектура».

Комментарии

Оставить комментарий