• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Как уберечь себя на водных аттракционах – советы от УВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.23. /Елена Цой – Кабар/. В УВД Иссык-Кульской области рассказали, как уберечь себя на водных аттракционах.

Перед тем, как воспользоваться услугами водных аттракционов, потребуйте от владельцев или организаторов представляющие водные аттракционы все необходимые лицензии, сертификаты и разрешения. Так как объекты водных развлечений в соответствии с нормативными актами Кыргызской Республики должны пройти все необходимые процедуры регистрации и получить разрешение. Так будет гарантия, что услуги оказывают ответственные люди и с соблюдением всех норм технической безопасности.

К примеру, Министерство транспорта и коммуникации Кыргызской Республики выдает разрешение на техническое соответствие водного транспорта, аттестацию судоводителей, соответствие нормам стоянок судов и выдачу лицензий на право пассажирских перевозок.

Внимательно посмотрите, как оказывается услуга, куда возят и с какими скоростями катают на плавательных средствах клиентов. Внимательно изучите тех, кто оказывает эти услуги.

Помните, что к управлению моторной лодкой (катером) и прочими водомоторными средствами допускаются лица, имеющие:

- судовой билет и свидетельство о пригодности к плаванию с отметкой о прохождении технического осмотра или комплект судовых документов, подтверждающих регистрацию, освидетельствование соответствующими регистрационными и надзорными органами;

- документ (диплом, удостоверение, свидетельство) судоводителя на право управления данным типом маломерного судна с контрольным талоном;

- паспорт или удостоверение личности всех лиц, находящихся на борту;

- доверенность, заверенную нотариусом, на право управления маломерным судном, принадлежащим физическому лицу, при отсутствии на нем владельца.

Если вы стали свидетелем несоблюдения этих правил, то необходимо сообщить в соответствующие государственные органы. Контроль за соблюдением и выполнением требований мер безопасности на воде возлагается на:

- руководителей предприятий, учреждений и организаций, других хозяйствующих субъектов, которые используют водоемы с производственной, оздоровительной, спортивной или иной целью, а также для массового отдыха граждан;

- подразделение Центра подготовки водолазов;

- управление МЧС.

* Обязательно смотрите на фактическую погоду. Если на пляже висит предупреждение от спасателей, не нужно считать, что это — пустая угроза. Если дует ветер, а на озере большие волны – отложите развлечение, дождитесь, когда погодные условия изменятся на благоприятные.

* При катании на водных аттракционах, таких как «банан», «таблетка», необходимо надеть спасательный жилет. Он поможет остаться на плаву, если вы не удержались, пока к вам доберется катер. Не рекомендовано кататься на таких аттракционах тем, кто боится глубины и открытых водных пространств.

Комментарии

Оставить комментарий