• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казарманский каскад ГЭС будет строить крупнейший консорциум компаний КНР - глава кабмина

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 27.07.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на открытии Международного экономического форума «Иссык-Куль 2023» сообщил, что сегодня в рамках мероприятия состоится подписания инвестиционного соглашения на строительство Казарманского каскада ГЭС.

По его словам, инвесторами и реализаторами проекта выступит консорциум крупнейших компаний КНР: «PowerChina Northwest Engineering Corporation Ltd», «Green Gold Energy» (GGE) и «China Railway 20th Bureau Group Co Ltd».

«Данное инвестиционное соглашение является крупнейшим за всю историю Кыргызстана. Под руководством главы государства в данное время проводятся переговоры по десятку других проектов такого же масштаба. В ближайшие годы мы не только восполним дефицит производства электроэнергии, а уверенно выйдем на мощности, позволяющие нам зарабатывать сотни миллионов долларов год на экспорте электричества», - сказал он.

Отметим, на реке Нарын будет построен и введен в эксплуатацию до 2030 года Казарманский каскад ГЭС общей мощностью в 1,160 МВт. Каскад будет включать всего четыре гидроэлектростанций: Ала-Буга ГЭС в 600 МВт, Кара-Булун-1 ГЭС 149 МВт, Кара-Булун-2 163 МВт, Тогуз-Торо ГЭС 248 МВт. Общая стоимость инвестиций предварительно оценивается в 2,4-3 млрд долларов США и будет точно установлена по результатам разработки детального проектирования.

Комментарии

Оставить комментарий