• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ КР: Задержаны сотрудники Джалал-Абадского филиала ГП «Кыргызгипрозем»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.23. /Кабар/. Задержаны сотрудники Джалал-Абадского филиала Государственного предприятия по землеустройству «Кыргызгипрозем» при Службе земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Как ранее сообщалось, в ходе осуществляемых мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных проявлений в органах государственной власти и местного самоуправления установлены факты незаконной продажи земельных участков Кызыл-Тууйского айылного аймака Сузакского района Джалал-Абадской области.

Так, ответственные работники указанного а/а заранее вступив в сговор с работниками филиала госучреждения «Кадастр» Сузакского района, за определенные денежные вознаграждения незаконным путем реализовали более 8 Га земельных участков под ИЖС с использованием фиктивных постановлений Кызыл-Тууйского айыл окмоту и в последующем выдали государственные акты о праве частной собственности на земельные участки.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что государственные акты о праве частной собственности на вышеуказанные земельные участки были выданы на основании фиктивного заключения государственного предприятия «Кыргызгипрозем» по Джалал-Абадской области, действующим директором А.у.Ы. и специалистом Т.Ж.Т., которые умышленно изменили в заключении, категорию земельных участков, а именно земель ФПС и сельхозназначения на земли, подлежащие строительству.

В результате данных преступных действий последние легализовали последующую выдачу государственных актов на земельные участки частным лицам, вследствие чего был нанесен ущерб государственному бюджету в размере 52 млн 440 тыс. сомов.

В настоящее время задержанные водворены в СИЗО ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области, проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий