• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Количество проверок бизнеса в Казахстане значительно сократилось

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18 /Кабар/. Количество проверок бизнеса в Казахстане со стороны государственных органов за последние восемь лет снизилось почти на 77%, заявил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов, сообщает агентство "Тренд" на ссылкой на казахстанские СМИ.

«По данным органов правовой статистики страны, общее количество проверок в отношении субъектов предпринимательства с 2010 года сократилось в 4,2 раза, или на 76,6%», - сказал Сулейменов в ходе форума «Партнерство государства и бизнеса».

По его словам, в прошлом году в стране были проведены 81 659 проверок против 349 236 проверок в 2010 году.

Сулейменов напомнил, что в Казахстане были внедрены новые инструменты государственного контроля и надзора, в частности институт профилактического контроля, при котором представитель госоргана при обнаружении нарушения вместо возбуждения административного производства должен будет подсказать представителю бизнеса, как это нарушение устранить.

«При этом в случае выявления грубых нарушений по результатам профилактического контроля за госорганом сохраняется право проведения повторной внеплановой проверки, чтобы убедиться в устранении нарушения», - подчеркнул он.

Помимо этого, напомнил министр, подписанным главой государства 24 мая законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» впервые предполагается урегулировать деятельность субъектов естественных монополий и квазигоссектора по оказанию услуг для физических и юридических лиц, которые сейчас осуществляются ими на платной основе.

«Правительство будет утверждать перечень таких услуг, сегодня их выявлено 75, а министерство национальной экономики будет утверждать порядок их оказания и осуществлять контроль за их оказанием – в результате будет обеспечена защита прав и интересов предпринимателей», - сказал Сулейменов.

Комментарии

Оставить комментарий