• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Шестаков: Конституционная реформа уже произошла в головах кыргызстанцев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Социальные сети продолжают активно обсуждать потенциальную реформу в Конституции страны. Споры не умолкают, люди разделяются на 2 лагеря: на тех, кто "за" и кто "против" изменений. Однако все согласны с тем, что в системе правления необходимо что-то менять, чтобы жизнь народа стала лучше. О потенциальной конституционной реформе высказался эксперт, политолог Игорь Шестаков.

«Насчет конституционной реформы разговоры начались ещё в июле в социальных сетях, когда парламент развернулся и ушел на каникулы. Тогда граждане Кыргызстана стали задаваться вопросом о том, зачем нам нужна эта система, если в стране бушует пандемия, большой процент смертности, больниц не хватает, врачи не в состоянии что-то сделать, а правительство и парламент фактически устранились на тот момент от решения проблем. Тогда были запущены опросы о необходимости возвращения в одномандатную форму правления, сокращении парламента до 60-75 депутатов. Такие посылы общество давало тогда, когда страна переживала трудности, а все проблемы решали волонтеры, которые не представляли какие-либо парламентские силы, это были неравнодушные люди. Этот пример показал, что партии не являются политическими инструментами для стабилизации общественно-политических и социально-экономических процессов. События 5 октября это ещё раз подтвердили, потому что именно парламентские выборы стали причиной смены власти. Именно из-за острой политической борьбы», - делится эксперт.

Помимо этого, Шестаков считает, что текущий год уже сделал реформу в головах граждан, ведь почти никого не устраивает нынешняя система правления.

«Кыргызстан никуда не уйдет от изменения действующей Конституции. Я уже не раз говорил о том, что конституционная реформа произошла как раз в этом году в головах кыргызстанцев, которых не устраивает действующая форма правления. Да, сегодня кипят достаточно большие споры по этому вопросу и в медиа, и в социальных сетях, но, как правило, за сохранение парламентской системы выступают именно представители политических партий, для которых это инструмент борьбы за власть. А вот мнение беспартийных кыргызстанцев, которых большинство, на этом фоне не слышно. Но рядовые граждане в любом случае считают наверняка, что главным политиком и человеком, отвечающим за власть в стране, является президент. Неслучайно встречи Жапарова, которые проходили в южных регионах республики, показали, что люди обращаются с не очень глобальными вопросами к исполняющему обязанности главы государства, потому что они не верят ни в партии, ни в местную власть, которую представляют члены партий. Нет веры в то, что партийные чиновники могут изменить страну к лучшему. Сегодня существует очень высокий запрос на персонализацию власти, чтобы конкретный политик, пусть он будет в роли депутата или чиновника, выполнял обещания и был ответственным перед гражданами. Наша парламентская система показывает, что партиям абсолютно наплевать на то, как живет народ и какие проблемы ему приходится решать. Нет никакой отчетности политических организаций перед населением, они только раздают обещания и забывают о них на 5 лет. Конечно, в нынешних условиях такая система существовать не может. Так или иначе общество будет требовать политических перемен в стране», - подытожил Шестаков.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий