• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-Голландский бизнес-форум: Бизнес обеих стран сближается

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В эти дни в Бишкеке в рамках торговой миссии Королевства Нидерландов в Кыргызской Республике проходит кыргызско-голландский бизнес форум, в рамках которого состоялись круглый стол и B2B встречи между голландскими и кыргызскими сельскохозяйственными компаниями. В частности, для бизнесменов Кыргзыской Республики был организрован семинар, в котором приняли участие более 50 предпринимателей в области сельского хозяйства Бишкека и Чуйской области, а также представители 15 голландских компаний различных секторов сельского хозяйства.

Цель семинара - укрепление сотрудничества Нидерландов и Кыргызской Республики в агросекторе. Организаторы мероприятия отметили заметное повышение интереса кыргызских аграриев к голландским технологиям в области сельского хозяйства.

К примеру, основной целью круглого стола стало ознакомление кыргызских фермеров и сельскохозяйственных предприятий с современными технологиями и продукцией, предлагаемых голландскими компаниями. Программа включает презентации голландских компаний, работающих в таких сферах, как овоще и фруктохранилища, тепличный сектор, переработка и производство картофеля, пищевая и мукомольная промышленность, молочное животноводство, экспорт мяса, рыбы и фруктов, кормопроизводство, птицеводство.

Как сообщил старший вице-президент торгово-промышленной палаты КР Амангельды Давлеталиев деловые встречи голландских и кыргызских бизнесменов имеют большие перспективы в развитии сельского хозяйства КР и двусторонних отношений между странами.

«Развитие торгово-экономического сотрудничества с Нидерландами имеет большое значение для экономики Кыргызстана. Верим, что нынешний визит деловой делегации Нидерландов положит начало дальнейшему развитию двухсторонних отношений»,- сказал Давлеталиев.

В свою очередь сотрудник посольства Королевства Нидерландов Мееус Брауер сообщил, что кыргызские фермеры уже имеют успешный опыт сотрудничества со своими голландскими коллегами.

«Кыргызстанские фермеры уже имеют успешный опыт сотрудничества с голландскими компаниями. Сегодня 15 известных голландских сельскохозяйственных компаний посетили Бишкек и наладили контакты с новыми потенциальными партнерами», - отметил Брауер.

К слову, Голландские технологии в сельском хозяйстве признаются экспертами самыми современными и востребованными во всем мире. Это позволяет Нидерландам, несмотря на малую территорию и небольшую численность населения, оставаться мировым лидером в агросекторе. Сейчас Нидерланды второй по величине мировой экспортер сельскохозяйственной продукции, а также лидер и в области растениеводства.

В торговой миссии 2019 года принимают участие крупные голландские компании, среди которых: CelticCooling – Овоще и фруктохранилища, Проектирование, производство и поставка, Dalsem - Тепличный сектор, высокотехнологичные тепличные комплексы, Delflandasia - Тепличный сектор, садоводство и тепличные комплексы, FarmFrites - Переработка и производство изделий из картофеля, Geerlofs Refrigeration - Питер Ян Роббемонт, Овоще и фруктохранилища, полный комплекс услуг на рынке холода, «Грейн Ингредиент» (официальный дистрибьютор DSM в странах ЕврАзЭС, Балтии и Азии) – Пищевая и мукомольная промышленность, Ферментные препараты, витамины, нутрицевтики, Hanseplant - Almaty – продвижением и реализация биологических активаторов роста для растений, сельскохозяйственные машины, оросительные системы, Hoogendoorn Growth Management - Тепличный сектор, комплексные решения по автоматизации технологических процессов, Lely RUS, полный спектр продуктов и услуг в агросекторе начиная с молочного производства, Partners Network – Экспорт мяса, рыбы, фруктов, глобальная дистрибуция от производителя до импортера, Prime Horti Solutions - Тепличный сектор, комплексное снабжение теплиц, Rockwool Grodan - тепличный сектор, решения в области выращивания с использованием субстратов в промышленном и любительском растениеводстве, Trouw Nutrition - Кормопроизводство, инновационные кормовые решения, премиксы и программы кормления для животноводства, VDL Agrotech - Птицеводство, оборудование для современного интенсивного животноводства.

Торговая миссия организована Посольством Нидерландов в Кыргызской Республике, Республике Казахстан и Таджикской Республике совместно с Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики.

Население Нидерландов 17 млн человек. Сектор цветоводства в Нидерландах достигает объемов производства в денежном выражении равном 5,2 млрд евро в год. Плодоовощной сектор – 2.7 млрд евро в год. Объёмы экспорта плодоовощной продукции из Нидерландов по всему миру составляет 15,5 млн евро в год. В Нидерландах в плодоовощном секторе занято 400 тыс человек. Уникальная форма взаимодействия, которая сложилась в Нидерландах между образовательными учреждениями, исследовательскими центрами, консалтинговыми агентствами и голландскими фермерами привела к созданию уникальной и успешной голландской модели развития агропромышленного сектора.

Очевидно, что перенимая успешный европейский опыт, отечественные производители смогут повысить качество своей продукции и получаемую прибыль.

Мирлан Киизбаев,
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий