• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан готовится к зиме на фоне негативных прогнозов по наполняемости водохранилищ

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Главная вызывающая тревогу новость – это снижение притока воды в водохранилище Кыргызстана. По расчетам экспертов, к октябрю этого года в чаше «Токтогулки» будет на 2 миллиарда кубов меньше, чем в прошлом году, ожидаемый объем – 12,4 млрд. Это не критично, так как на начало ноября 2021 года в Токтогульском водохранилище было и того меньше – 11,9 миллиардов, однако зиму 22-го года мы с некоторыми сложностями, но прошли. Тем не менее, складывающаяся ситуация ставит ряд неотложных задач, для решения которых со стороны правительства уже сейчас предпринимаются меры.

Под председательством вице-премьера Бакыта Торобаева состоялось заседание штаба по подготовке отраслей экономики и населения к предстоящему осенне-зимнему периоду. Заместитель председателя правительства дал поручения администрациям сел, айыльных округов, районных акимиатов, главам областей, мэрам городов и руководителям государственных учреждений взять под строгий контроль соблюдение лимитов на использование электроэнергии.

На особом контроле подготовка тепловых станций, генерирующих мощности в крупных городах. Для ТЭЦ Бишкека и Оша закупается мазут и твердое топливо, решаются вопросы с бесперебойной подачей газа в суммарном объеме более 74 миллионов кубометров. Проблем с заготовкой необходимых объемов топлива быть не должно, часть его будет поставлена на станции из-за рубежа. Необходимые ресурсы для этого имеются и своевременно выделяются.

Отдельно рассмотрен вопрос об обеспечении углем населения Кыргызстана. На нужды жителей требуется 1,3 миллиона тонн, для реализации твердого топлива на территории республики будет развернуто 549 баз. Чтобы не возникало ажиотажа и спекуляций осенью, этот процесс ускоряется, чтобы желающие смогли закупить твердое топливо заблаговременно. «Если частные компании при экспорте угля поднимут цены для внутренних потребителей, кабинет министров запретит экспорт. В первую очередь угледобывающие компании должны закрыть потребность бюджетных учреждений и населения в угле», - предупредил Бакыт Торобаев.

В этом контексте важно обратить внимание на визит председателя кабмина Кыргызстана в Санкт-Петербург, где Акылбек Жапаров провел встречу с председателем правления АО «Газпром» Алексеем Миллером. Как сказано в кратком официальном сообщении, стороны предметно обсудили дальнейшие шаги сотрудничества на ближайшую перспективу и реализацию социально значимых проектов на территории Кыргызстана. Конкретные детали переговоров сейчас не разглашаются, всему свое время, но, очевидно, достигнутыми результатами наше правительство полностью удовлетворено. В энергетической сфере Кыргызстан и Россия – давние и надежные партнеры.

«Всестороннее сотрудничество между Кыргызстаном и компанией «Газпром» углубляется и идет по пути последовательного развития», – заявил Акылбек Жапаров.

«У нас очень крепкие взаимоотношения в энергетической сфере, в сфере газового сотрудничества. Мы видим большой потенциал в развитии этого сотрудничества»,- отметил Алексей Миллер.

Конечно, многое зависит от природных факторов - суровой будет зима или, наоборот, мягкой, без затяжных заморозков. Эксперт Замир Абдыкадыкаров говорит, что план правительства обязательно должен учитывать худший погодный сценарий. «То, как правительство ведет подготовку к зиме, настраивает меня на то, что как бы ни было сложно, энергетическая система не должна подвести. Воды в водохранилищах бывало и меньше. Да, это неприятно, но не критично. Вопросы с поставками природного газа и угля решаются, задачи ответственным руководителям поставлены. Я думаю, что к осени многие вопросы по обеспечению топливом населения и социальных учреждений будут закрыты. Ну а тем чиновникам, кто не справится или случится саботаж, скорее всего, придется попрощаться с должностями. Задачи правительства перед чиновниками средней руки, где наиболее часто возникают злоупотребления, сформулированы достаточно четко.

Теперь что касается подготовки ТЭЦ. На нее, скорее всего, выпадет значительная нагрузка по выработке мощности. Меня обнадеживает тот факт, что значительная часть коррупционных схем в сфере закупок топлива демонтирована. То есть сектор со значительными коррупционными рисками находится под пристальным вниманием. Вопросы своевременной поставки угля, мазута, газа и их ценообразование находятся на контроле у правительства и президента, Ну и, конечно, важно, что мы имеем надежного партнера в лице «Газпрома». Глава нашего правительства находится в контакте с председателем правления, то есть мы можем оперативно решать вопросы, требующие оперативной реакции или вмешательства», - отмечает Замир Абдыкадыров.

Также эксперт отмечает, что к мерам по экономии электроэнергии нужно приучать население. Если каждый из нас выключит хотя бы одну лишнюю лампочку, которая горит просто так, в масштабах всей страны мы получим внушительный объем сэкономленных киловатт-часов.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий