• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Франция обсудили организацию взаимных визитов на высшем уровне

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.24. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана во Франции Садык Шер-Нияз 27 марта встретился с дипломатическим советником президента этой страны Бертраном Бушвальтером.

По данным МИД КР, встреча состоялась в Елисейском дворце. Стороны обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-французского двустороннего сотрудничества.

Подтвержден обоюдный настрой на расширение политического диалога путем организации взаимных визитов на высшем уровне в 2024 году.

Особое внимание было уделено исполнению договоренностей по итогам двусторонней встречи президентов Кыргызстана и Франции в Париже 10 ноября 2023 года. Также Посол Кыргызстана информировал о внутриполитических преобразованиях и реформах, проводимых в КР в настоящее время.

Посол акцентировал внимание на дальнейшей активизации политических, торгово-экономических и культурно-образовательных отношений между странами путем расширения договорно-правовой базы, а также организации очередного кыргызско-французского бизнес-форума в текущем году в Бишкеке.

Сторонами положительно оценено участие французских компаний в реализации экономических проектов в Кыргызстане, особенно в части развития энергетического и туристического секторов экономики Кыргызской Республики.

Принимая во внимание усилия Франции по улучшению климата и экологии мира, послом было предложено завершить рассмотрение французской стороной вопроса о списании внешнего долга в обмен на проекты КР в области зеленой экономики.

Стороны также обменялись мнениями в вопросах современнных угроз региональной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий