• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанцы завоевали две «бронзы» на Олимпиаде среди глухих

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Кыргызстанцы завоевали две бронзовые медали на XXIII Летних Сурдлимпийских играх, которые проходят в городе Самсун (Турция). Об этом сообщают в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта. В спортивных играх этого года принимают участие более трёх тысяч спортсменов из 96 стран.

Капитан команды Кыргызстана Ильгиз Каналбек уулу завоевал бронзовую медаль по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг.

Также пополнил медальную коллекцию ещё одной «бронзой» знаменосец Габит Айдарбеков по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг.

За занятое первое место Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта выделит 100 тыс сомов, второе – 70 тыс сомов, третье – 50 тыс сомов. Кроме этого, главному и личному тренерам будут выданы премии в размере 25 процентов от выданных премий спортсменов.

Летние игры стартовали 18 июля в турецкой провинции Самсун и продлятся до 30 июля. Участники соревнуются на 37 стадионах, расположенных в 8 районах провинции. Честь Кыргызстана отстаивают 10 спортсменов по следующим видам спорта: греко-римская борьба, вольная борьба, дзюдо и таэквон-до.

Сурдлимпийские игры - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр.

Комментарии

Оставить комментарий