• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Маловодие в Токтогульском водохранилище. Веерных отключений не будет - Нацэнергохолдинг

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.19. /Кабар/. В Кыргызстане энергетическая безопасность в порядке. Нет причин для опасений перед предстоящим отопительным периодом. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айтмамат Назаров.

По его словам, энергетические объекты готовы к прохождению отопительного сезона.

«Согласно прогноза приточность воды в Токтогульское водохранилище в период вегетации (апрель-сентябрь) 2019 года ожидается на уровне 86% от среднемноголетней нормы. За период апрель-июль 2019 года фактическая средняя приточность в Токтогульское водохранилище составила на уровне 90% от нормы. С учетом водно-энергетических расчетов и осуществления товарообмена электроэнергией с Казахстаном, на 1 октября 2019 года планируется накопить Токтогульское водохранилище в объеме порядка 17,2 млрд. кубометров, что будет меньше на 2,1 млрд. кубов по сравнению с 2018 годом», - сказал Назаров.

По его мнению, введен режим экономии и ситуация под контролем. «В этом году, по мнению специалистов, настал сезон маловодия, который продлится 5 лет. Но в этом году не будет проблем с подачей электричества населению. В следующем году воды в Токтогульском водохранилище будет меньше, но мы планируем импортировать электроэнергию из соседних стран, чтобы население были обеспечены электричеством без перерыва. Никаких веерных отключений не будет», - сказал Назаров.

По данным ОАО «Электрические станции» на 29 августа 2019 года объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 16,9 млрд. кубометров.

Комментарии

Оставить комментарий