• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Мэрия Бишкека: Единоличным учредителем БНИЦТиО является Минздрав КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Единоличным учредителем Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии при столичной мэрии (БНИЦТиО) является Министерство здравоохранения КР, сообщают в пресс-службе муниципалитета.

По их данным, на основании соглашения № 2 между Минздравом КР, мэрией и Бишкекским городским кенешем от 17 марта 2004 г. на базе Бишкекской городской клинической больницы скорой медицинской помощи совместным постановлением создан Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии. Тогда же директором был назначен Жумабеков С.А.

«В свою очередь, в 2017 году между министерством здравоохранения КР и мэрией Бишкека подписано соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Согласно документу, единоличным учредителем ряда столичных объектов здравоохранения, в том числе БНИЦТиО, определен Минздрав»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что согласно документу, в ведение Минздрава были переданы организации здравоохранения столицы. Однако реализация данного соглашения не была осуществлена в полной мере. На сегодняшний день муниципалитетом проводится работа по исполнению в установленном законодательством порядке вышеуказанного соглашения от 2017 года.

Справочно: Статья 19 Закона КР «Об организациях здравоохранения в КР» регулирование, координация, а также контроль медицинской деятельности организаций здравоохранения независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности осуществляются уполномоченным государственным органом КР в области здравоохранения. Таким образом, организация медицинской деятельности и оказание медико-санитарной помощи относится к компетенции Министерства здравоохранения КР.

Комментарии

Оставить комментарий