• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Монитор качества воздуха посольства США официально зарегистрирован Кыргызстандартом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19 /Кабар/. Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики (Кыргызстандарт) 28 октября официально зарегистрировал монитор по измерению качества воздуха посольства США и внес его в Государственный реестр средств измерений Кыргызской Республики. После сертификации на данный монитор могут официально ссылаться все государственные органы, включая Государственное агентство по гидрометеорологии при МЧС Кыргызской Республики (Кыргызгидромет) и Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству при правительстве Кыргызской Республики.

В сотрудничестве с правительством Кыргызской Республики посольство США установило данный монитор, одобренный Агентством по охране окружающей среды США (U.S. ЕРА), на территории посольства в декабре 2018 года. Данная инициатива осуществляется в рамках усилий по распространению положительного американского опыта по мониторингу качества воздуха в более чем 30 дипломатических миссиях США за рубежом, включая всю Центральную и Южную Азию.

Монитор предоставляет высокоточные данные, показывающие уровень загрязнения качества воздуха в районе посольства в режиме реального времени, и вносит свой вклад в усилия по мониторингу качества воздуха в Бишкеке. Монитор показывает индекс качества воздуха (ИКВ-AQI) измеряя концентрацию твердых частиц размером 2,5 микрон/м3 (PM2,5) один раз в час в соответствии с рекомендациями Агентства по охране окружающей среды США. В частности, индекс качества воздуха измеряет содержание мелкодисперсных частиц PM2,5, высокие уровни которых влияют на респираторные болезни. Информация по индексу качества воздуха в Бишкеке (общедоступна в Интернете по адресу https://airnow.gov) является полезным инструментом для понимания показателей качества воздуха, чтобы избегать вредного воздействия плохого качества воздуха на здоровье в периоды высоких показаний PM2,5.

Внимание посольства к качеству воздуха привело к созданию в посольстве «Зеленой команды», которая продвигает экологически чистые стандарты в коллективе и в зданиях посольства США. Члены команды побуждают сотрудников посольства к тому, чтобы в своей повседневной жизни они предпринимали небольшие шаги, которые будут оказывать положительное и долгосрочное воздействие на окружающую среду, например, на переработку и компостирование бытовых отходов. Посольство США сотрудничает с местной компанией по переработке пластика, металла, стекла и картона. Все сотрудники посольства могут посещать общественные сады, где они могут освоить методы агротехники. Программа включает образовательный компонент для школьников и поощрение экологических инициатив на местном уровне.

Вместе с правительством Кыргыской Республики посольство США продолжает рассматривать возможности сотрудничества по ряду вопросов окружающей среды, включая качество воздуха и другие инициативы, способствующие тому, чтобы Бишкек был «зеленым» городом.

Комментарии

Оставить комментарий