• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР ведет переговоры по переводу кыргызстанца, осужденного за шпионаж в Таджикистане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Министерство иностранных дел КР ведет переговоры по переводу кыргызстанца, осужденного за шпионаж в Таджикистане. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

По поднятому депутатом Жогорку Кенеша Султанбаем Айжигитовым вопросу, ведомство сообщает следующее: «Министерство иностранных дел и посольство КР в Таджикистане обладают полной информацией о процессуальных делах с момента задержания К. Юлдошева до настоящего времени, об учреждении, в котором он отбывает срок, и об условиях содержания.

Также поддерживается тесная связь с матерью и родными К. Юлдошева и регулярно предоставляется им информация.

Гражданин Кыргызстана, житель Исфаринского района Таджикистана 1988 года рождения К. Юлдошев был осужден судебными органами Таджикистана 20 января 2023 года по статье Уголовного кодекса о шпионаже.

По вопросу перевода указанного гражданина в Кыргызстан посольство ведет переговоры с соответствующими государственными органами Таджикистана и совместно с государственными органами Кыргызстана проводит необходимую работу в соответствии с международными договорами.

В связи с особенностью предъявленного обвинения гражданину Кыргызстана К. Юлдошеву, его перевод в Кыргызстан требует больше дополнительного времени, чем обычно».

Комментарии

Оставить комментарий