• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Министры обороны РУз и РФ обсудили состояния и перспективы двустороннего сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 22.05.18. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Министр обороны Узбекистана Абдусалом Азизов на встрече с военной делегацией Российской Федерации во главе с министром обороны Сергеем Шойгу обсудили вопросы текущего состояния и перспективы развития узбекско-российского сотрудничества в сфере обороны. Об этом сегодня сообщила пресс-службы МО РУз.

В центре внимание были укрепления взаимовыгодных связей в военно-техническом направлении. Отмечалось, что нормативно-правовую базу двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между министерствами обороны двух стран составляют около 30 документов межгосударственного, межправительственного и межведомственного характера.

Уже с 2000 года военное сотрудничество Узбекистана с Россией ведется на основе ежегодно утверждаемых Планов военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух государств. За данный период в рамках вышеуказанных планов было проведено более 290 совместных мероприятий на территории двух государств.

Так, 24 октября 2017 года в Ташкенте проведен пятый раунд узбекско-российских консультаций по вопросам региональной безопасности. А с сентября 2017 года при посольстве Республики Узбекистан в Российской Федерации учреждена должность военного атташе.

Стороны отметили, что по-настоящему укрепило двусторонние отношения и придало новый импульс началу взаимовыгодных связей совместное узбекско-российское военное учение, прошедшее в начале октября 2017 года на базе горного полигона «Фориш» (Джизакская область). Так, военнослужащие горно-стрелковых подразделений вооруженных сил Узбекистана и России продемонстрировали опыт и навыки умения совместно действовать в самых сложных горных условиях.

После встречи высокопоставленный гость посетил Академию Вооруженных Сил Узбекистана, где ознакомился с задачами, деятельностью и историей высшего военного образовательного учреждения, а также новейшими подходами в области подготовки военных кадров командного и штабного звена.

22 мая члены военной делегации РФ ознакомятся с историческими и культурными достопримечательностями Самарканда.

Военная делегация Российской Федерации во главе с министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу с официальным визитом накануне прибыла в Узбекистан.

Комментарии

Оставить комментарий