• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минюст создал комиссию по изучению смерти Арстана Алая в колонии №31

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.24. /Кабар/. Министерство юстиции КР создало комиссию для выяснения обстоятельств происшествия, имевшего место 5 января 2024 года в специализированном лечебно-исправительном учреждении №31 в составе Службы исполнения наказания при МЮ КР (по факту смерти по факту смерти Абдылдаева А.Б.), сообщили в пресс-службе ведомства.

Комиссия изучает все доступные материалы, включая записи с видеокамер, на которых наблюдается факты самостоятельного перемещения Абдылдаева А.Б. и выполнения других действий, имеющих признаки суицидального поведения.

Соответствующие материалы будут в полной мере представлены и изучены соответствующим субъектам в рамках стандартных процедур доследственной проверки.

История вопроса:

Абдылдаев Арстанбек Бейшаналиевич (Арстан Алай) был задержан следственными органами ГКНБ КР в рамках дела по статье 330 "Возбуждение религиозной вражды (розни)" Уголовного кодекса КР.

Постановлением следственного судьи Октябрьского района г.Бишкек, Абдылдаев Арстанбек Бейшаналиевич (Арстан Алай) был водворён в СИЗО №1 (ИУ-21) г.Бишкек сроком до 15 января 2024 года.

В период нахождения Абдылдаева А.Б. в СИЗО-1 последний жаловался на постоянные головные боли, в связи с чем Абдылдаев А.Б. обратился к сотрудникам СИН при МЮ.

27 декабря 2023 года Абдылдаева А.Б. перевели на обследование и лечение в специализированное лечебно-исправительное учреждение №31 с.Молдовановка, Чуйской области, которое специализируется как медицинское учреждение Службы исполнения наказания.

28 декабря 2023 года в ИУ №31 с.Молдовановка Чуйской области право доступа было предоставлено адвокату А.Абдылдаева, С.Болотбекову, от которого не поступало жалоб на условия пребывания в А.Абдылдаева в лечебно-исправительном учреждении №31.

5 января 2024 года в ИУ №31 с.Молдовановка Абдылдаев А.Б. найден мёртвым.

Следственное управление СИН при МЮ устанавливает причину смерти и обстоятельства, при которых А.Абыдлдаев скончался.

​​​​​​

Комментарии

Оставить комментарий