• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минсельхоз вплотную работает над реализацией развития агропромышленного комплекса КР. Что делается в рамках работы?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В текущем году президент Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по развитию агропромышленного комплекса Кыргызской Республики». Указ подписан в целях развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, повышения экспортного потенциала агропромышленного комплекса, стимулирования отраслей аграрного сектора как основы продовольственной безопасности страны. Для скорейшей реализации целей и задач Указа, правительству и соответствующим ведомствам были даны четкие указания и рекомендации.

По словам заведующего отделом стратегического планирования и анализа Министерства сельского хозяйства Эмильбека Кыдыкманова, для реализации Указа и достижения его конечных целей в Министерстве сельскогохозяйства был издан приказ о скорейшей реализации данного Указа. Как отметил Кыдыкманов, в Указе главы государства предусматривалась разработка Концепции агропромышленного комплекса. «Мы совместно с межведомственной группой и экспертами в сфере сельскогохозяйства разработали Концепцию, куда включили все пункты Указа. Над Концепцией работали в течении 6 месяцев, в данное время она находится на рассмотрении в Кабинете министров», - сообщил он.

Касаясь целевых пунктов Указа собеседник отметил, что в Указе все пункты реализуемы и соответствуют текущим реалиям сельскогохозяйства страны. Помимо этого, Кыдыкманов подчеркнул, что Указ нацелен на эффективное развитие агропромышленного комплекса и рассчитан на экономический подъем фермеров.

«В Указе 28 пунктов. По всем пунктам мы провели детальный анализ и исследование. Далее отдельные пункты были распределены между всеми непосредственными исполнителями и ведомствами. Часть пунктов, которые можно было претворить в жизнь в кратчайшие сроки, уже реализованы. К примеру, это обеспечение фермеров качественными семенами. Для этого, нами были закуплены семена из Узбекистана и России. Семена уже распределены среди фермеров. В указе также есть пункты, реализовать которые на данном этапе по той или иной причине невозможно. Сюда можно отнести возрождение потребсоюзов, отмена лицензии на бурение скважин и организации технопарков», - сказал он.

Называя причины сложностей реализаций данных пунктов, представитель Минсельхоза отметил, что в отдельных случаях есть законодательные нестыковки, а в других вопрос упирается в отсутствие соответствующего финансирования. Но, по словам Кыдыкманова, все вышеуказанные моменты будут решаться и правительство сделает все возможное для достижения целей всех пунктов Указа.

«Нельзя сказать, что эти пункты совсем нереализуемы. К примеру, по отмене выдачи лицензий на бурение скважин для поливки земель, нужен был перечень документов и бумаг от Госкомитета промышленности, энергетики и недрапользования. Также внести изменения в Законе «О недрах» и в двух положениях правительства. Но в связи с оптимизацией Комитет был реорганизован и передан в Министерство энергетики. В данное время вопрос относится именно к их компетенции. Далее по возрождению потребсоюзов - действительно, это очень нужный и эффективный рычаг для сельскогохозяйства. В Союзное время, именно потребсоюзы занимались скупкой выращиваемой продукции у фермеров. Но для того, чтобы его воссоздать, он должен функционировать при каком-либо ведомстве. Но, законодательно мы не смогли найти подобное ведомство, под чьим руководством работали бы потребсоюзы. С этим вопросом мы обратились и в правительство и в администрацию президента. Что же касается организации технопарков, то для этого у нас есть земельные участки при департаменте сельскохозяйственных культур. Помимо этого есть испытательные станции, племенные хозяйства и племзаводы. Но во всех этих учреждениях нет достаточных денег для создания технопарков. Но мы над этим работаем и надеюсь, что в скором будущем этот вопрос решим», - подытожил он.

В заключении собеседник добавил, что большая часть пунктов Указа президента Жапарова будет исполнена в 2022 году.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий