• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Мишустин: Общая приоритетная задача – обеспечить устойчивость стран ШОС к глобальным вызовам

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Общая приоритетная задача ШОС – обеспечить устойчивость стран-участниц Организации к глобальным вызовам. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании глав правительств ШОС в расширенном формате в Бишкеке.

«Общая приоритетная задача – обеспечить устойчивость наших стран к глобальным вызовам. Надежно защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности, а также ужесточение протекционистских мер и незаконных санкций, которые приводят к нарушению цепочек поставок товаров и услуг во всем мире. Вместе мы способны с этим справиться. Свидетельство тому – поступательный рост объемов взаимной торговли», - сказал российский премьер.

По его словам, дальнейшему углублению взаимодействия послужит реализация стратегии экономического развития на это десятилетие.

«Для взаимовыгодной экономической кооперации нужно и дальше устранять правовые и административные барьеры и одновременно строить современную платежную инфраструктуру. Мы все чаще применяем собственные валюты в расчетах. Стоило бы подумать и о формировании независимого регионального платежно-расчетного механизма», - отметил Мишустин.

Одним из перспективных направлений, как отметил глава правительства РФ, является расширение связей в области транспорта.

«Россия уделяет этой теме повышенное и серьезное внимание. Мы системно зани­маемся модернизацией дорожной сети внутри страны. Начали еще несколько стратегических проектов, которые откроют дополнительные возмож­ности для доставки грузов. В частности, мы последовательно формируем транспортно-логистические маршруты «Север – Юг» и «Запад – Восток», наращиваем инфраструктурные мощности Северного морского пути», - сказал он.

«В прошлом году в Шанхайской организации сотрудничества была утверждена Концепция развития взаимосвязанности и создания эффективных транспортных коридоров. Предлагаю коллегам активнее подключиться к реализации столь значимого документа, поручить профильным ведомствам принять необходимые для этого меры и приступить к разработке проекта международного договора по использованию транзитного потенциала наших государств. Также необходимо продолжить подготовку меморандума развития автомобильных дорог на пространстве ШОС. С такой инициативой, напомню, выступила Россия. Комплексные совместные усилия на транспортном треке позволят нарастить товарооборот, освоить новые рынки, что пойдёт на пользу и нашим гражданам, и бизнесу», - заключил Мишустин.

Комментарии

Оставить комментарий