• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Миссию ТюркПА информировали об особенностях предстоящих выборов в местные кенеши

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.21. /Кабар/. В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР состоялась встреча главы ведомства Нуржан Шайлдабековой с Миссией международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА) во главе с депутатом Национального собрания Турции Шеером Реджепом, сообщает пресс-служба ЦИК КР.

“Предстоящий референдум является частью стабилизации политической обстановки в стране. Например, в январе вместе с досрочными выборами Президента мы провели референдум по определению формы правления в КР, консультативный опрос. 80% граждан высказались за переход к президентской форме правления, и сейчас мы проводим референдум по проекту Конституции, где указаны основные нормы по переходу к президентской системе.

Мы работаем над тем, чтобы в кратчайшие сроки выработать законодательство для выборов в парламент. Если Конституция будет одобрена, то ожидается принятие законодательства о выборах Президента и Жогорку Кенеша в мае-июне. Поскольку основным требованием граждан в ходе кризиса было то, чтобы не выбирать закрытый партийный список, а иметь возможность голосовать за конкретных кандидатов, то, возможно, будет введена пропорциональная система с открытыми списками. Сейчас над этим работает Рабочая группа, образованная Президентом, которая объединяет депутатов парламента, независимых экспертов, ЦИК. Мы анализируем лучшие практики выборов в парламент.

При любых видах выборов мы должны сохранить те стандарты демократических выборов, которые были достигнуты в ходе реформ, сделать устойчивыми достижения. Проведение парламентских выборов должно позволить политическую стабилизацию”, - информировала Миссию председатель ЦИК КР.

Международным наблюдателям было рассказано об особенностях предстоящих 11 апреля выборов депутатов местных кенешей. В Кыргызстане 483 кенеша, сейчас выборы проходят в 448 кенешей. В 35 кенешах срок не подошел, они будут переизбраны позже.

Раньше была система, как только заканчиваются полномочия, выборы назначаются вновь. В результате все время были выборы в местные кенеши. Сейчас введены единые дни голосования – в апреле и в октябре.

В 28 городах выдвинуто 237 списков кандидатов от политических партий, всего участвуют 59 политических партий. Больше всего партий в г.Бишкек – 25 политобъединений, самое меньшее количество в Кок-Янгаке – 3 партии.

В среднем в городах баллотируются 14 кандидатов на 1 место, в Бишкеке – 40 человек на 1 мандат. В 420 айлных кенешей избираются 7 560 депутатов.

“Следует отметить новый подход к участию женщин. Для городских кенешей при пропорциональной системе всегда было требование не более 70% одного пола в списках кандидатов в депутаты. В сельских кенешах мажоритарная система, могут участвовать кандидаты от партий и самовыдвиженцы. Представленность женщин в айлных кенешах всего 9%, поэтому страна ввела специальную квоту для женщин – 30%. Теперь на 2,9 тысяч зарезервированных мест баллотируется 5,3 тысяч женщин, то есть два человека на место.

Вторая особенность – финансовая прозрачность. На специальном сайте ЦИК есть все доходы и все расходы по партиям и кандидатам пофамильно с указанием, кто внес, кому и сколько было выплачено. Это прозрачность избирательных фондов во время выборов, и в парламенте рассматривается закон о политических партиях, в котором есть норма, что между выборами политические партии тоже публикуют отчеты”, - сообщила Миссии глава ЦИК КР.

Комментарии

Оставить комментарий