• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

МОиН увеличит количество гособразовательных грантов по медспециальностям на 90

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство образования и науки выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Перечня специальностей и объема приема обучающихся в высшие учебные заведения КР на основе государственных образовательных грантов на 2020-2021 учебный год».

Как сообщается в документе, проектом постановления предлагается увеличение количества государственных образовательных грантов по медицинским специальностям на 90 грантов. Из них 40 грантов - для вузов, финансируемых через Министерство здравоохранения, и 50 грантов – для вузов, финансируемых через Министерство образования и науки. По специальности «Лечебное дело» количество грантов предлагается увеличить на 70 и по специальности «Медико-профилактическое дело» - на 20.

В настоящее время медицинскую помощь населению республики оказывают 13 765 врача (21,5 на 10 000 населения).

По мнению экспертов ВОЗ, для обеспечения базового уровня медицинской помощи необходимо 23 специалиста здравоохранения на 10 тысяч населения. Остро стоит проблема обеспечения отдаленных регионов страны врачебными кадрами, особенно, семейными врачами, сохраняется значительный географический дисбаланс в обеспеченности врачебными кадрами между городом и селом. Самый высокий показатель обеспеченности врачами на 10 тыс. населения отмечается в гг. Бишкек и Ош (22,8 и 24,1 соответственно), а в отдельных сельских и труднодоступных районах этот показатель составляет менее 7 на 10 тыс. населения (Нарынский, Джети-Огузский, Манасский районы и др.). Проблема неравномерного обеспечения зависит не только от системы здравоохранения, но и условий региона, отдаленности от областных центров, развитость инфраструктуры, наличия надбавок к заработной плате и т.д. Отмечается отток квалифицированных кадров за пределы республики.

По предварительным данным, в организациях здравоохранения утверждено 6943,8 врачебных должностей, на которых работает 5822,1 врачей и процент укомплектованности составил 83,0%.

В связи с этим важно увеличение плана приема в медицинские вузы на грантовой основе, т.к. в соответствии с постановлением правительства от 28 мая 2012 года № 331, выпускники медицинских вузов, получившие образование за счет бюджетных средств, подлежат направлению на работу согласно распределению Министерства здравоохранения со сроком отработки два года.

Комментарии

Оставить комментарий