• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Мощь министерства повысилась в несколько десятков раз — глава МЧС КР о новшествах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал о новшествах в работе спасателей.

В первую очередь глава ведомства выделил вопрос финансирования. По его словам, с 2020 года бюджет министерства вырос в 3 раза.

«В 2021-2022 годах наш бюджет увеличился на 1 млрд сомов. В 2023 прибавилось еще 1,5 млрд, и в этот год мы вошли с 4,5 млрд сомов. Также вырос и бюджет Фонда материальных резервов. Я не ошибусь, если скажу, что ранее он был практически нулевым. На сегодня там хранится продовольствие, которого хватит всей стране на три года», — акцентировал Ажикеев.

Увеличение финансирования позволило, как выделил министр, поднять заработные платы сотрудникам. Они выросли почти в 3 раза. По его словам, если в 2020-м спасатели получали от 12 тыс. до 17 тыс. сомов, то сейчас их заработная плата составляет от 35 тыс. сомов.

«Раньше 80% нашего бюджета распределялось только на выплату зарплат. Сегодня у нас есть возможность еще направлять средства на повышение потенциала министерства. За этот год мы обновили 702 единицы техники, среди них и новая, и отремонтированная старая. Они стоят на боевых постах и выполняют свою задачу. Мощь министерства повысилась в несколько десятков раз», — подчеркнул Ажикеев.

Наряду с этим, как отметил министр, в ведомстве создаются возможности для обучения сотрудников.

«Мы впервые внедрили обучение для спасателей английскому и турецкому языкам. В течение года они получают еще специальность в строительной сфере. Так, обучившись год, сотрудник может освоить базовые знания одного из этих языков и освоить профессию каменщика, штукатурщика, сварщики или плотника», — пояснил Ажикеев.

Благодаря таким условиям в ведомстве уже полностью решился вопрос с нехваткой кадров.

«У нас был острейший кадровый голод. К нам не шли ребята, которые хотели и могли работать. У нас был массовый отток молодых и квалифицированных специалистов за пределы страны. За последнее время штаты полностью укомплектованы: молодые ребята и люди среднего возрасту ждут в резерве, когда освободятся вакансии. Отток прекратился. Сейчас мы имеем возможность работать с лучшими», — подытожил министр чрезвычайных ситуаций.

Комментарии

Оставить комментарий