• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На сегодняшний день пособие «үй-бүлөгө көмөк» получают 110 тыс. семей - Минсоцразвития КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.22. /Кабар/. На сегодняшний день пособие «үй-бүлөгө көмөк» получают 110 тысяч семей. Об этом сказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев на выездном заседании парламентской фракции «Ынтымак», которое состоялось сегодня в стенах ведомства.

«В данное время уровень бедности составляет 25,3%, это более 1,6 млн кыргызстанцев, что очень много. Если в 2012 году уровень бедности был 38%, в 2017 довели до 20%, сегодня, как последствие пандемии, мы получили такую цифру. Эта черта измеряется 1 тыс. 648 сомами на человека. За чертой крайней бедности в стране находится свыше 59 тыс человек или 0,9% от общего количества населения», - информировал министр.

Было сказано, что государство оказывает значительную социальную поддержку людям в трудной жизненной ситуации через выплату различных социальных пособий и компенсаций.

«Ошибочно считать, что мы выдаем только пособие по малообеспеченности «үй-бүлөгө көмөк». В общем объеме выплат оно составляет всего 3 млрд сомов в год. Тогда как есть пособия, которые в годовом измерении обходятся в 7 млрд сомов.

Сразу отмечу, что «үй-бүлөгө көмөк» – пособие для детей, которые проживают в семьях, находящихся во временной трудной жизненной ситуации. То есть, доход на одного члена семьи не выше 1000 сомов в месяц. Пособие назначается не на всю жизнь, а на год. Мы надеемся, что за год семья преодолеет трудности. Поэтому количество получателей постоянно меняется. На сегодняшний день пособие выплачивается 110 тыс семей, в которых проживает 364 тыс детей», - разъяснил Кудайберген Базарбаев.

Комментарии

Оставить комментарий