• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Нурланбек Шакиев ознакомился с состоянием 3-х школ и 1-го детсада в Узгенском районе

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.23. /Кабар/. Сегодня, 30 августа, торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев находится с рабочим визитом в Узгенском районе Ошской области. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

В начале своей поездки торага ознакомился с ситуацией в средней школе имени А.Омурзакова, расположенной в селе Ана-Кызыл.

Учебные корпусы, построенные в 1980, 1988 и 1995 годах, находятся в аварийном состоянии из-за трещин в фундаменте и стенах. В школе обучаются 523 ученика. В связи с этим планируется строительство нового учебного корпуса. Учителя и местные жители обратились к торага с просьбой оказать содействие для ускорения хода строительных работ.

На встрече Нурланбек Шакиев подчеркнул, что в курсе этой проблемы. «Если проектные работы будут завершены в текущем году, строительство новой школы начнется в 2024 году», - сообщил он.

Кроме того, торага отметил, что направит в указанную школу современную компьютерную технику.

После этого Шакиев посетил среднюю школу имени К.Кулматова в селе Кашка-Терек. Эта школа была построена в 1963 году и в настоящее время также нуждается в реконструкции. В связи с этим началось воздвижение нового учебного корпуса, в фундамент которого была заложена капсула. Местные жители выразили надежду на ускорение строительства новой современной школы, так как в аварийной школе учатся 466 учеников.

В ходе этой встречи местные жители также отметили, что дорога в город Узген проходит через село Кашка-Терек, и выразили надежду на ускорение ее завершения.

Далее спикер парламента ознакомился с текущим состоянием детского сада «Азада Апа», расположенного в селе Алга.

Детский сад организован в общежитии, построенном в 1981 году для чабанов. На данный момент в аварийном здании обучается более 60 детей, но в списке ожидания находятся еще около 180 детей. В связи с этим планируется строительство нового детского сада, хотя проект уже разработан, но строительство еще не начато.

На встрече с местными жителями Нурланбек Шакиев сообщил, что строительство нового детского сада будет ускорено и отметил, что для поддержки проекта перечислит 100 тыс. сомов из резервного фонда торага.

Он также указал на потребность в изменении проекта детского сада на 90 мест. «Из года в год численность населения растет. В связи с этим очень важно уже сейчас построить современный детский сад на 150 мест», - подчеркнул он.

По окончании этой встречи Нурланбек Шакиев посетил строящуюся среднюю школу имени К.Ботобекова. Сначала запланированная стоимость здания составляла 115 млн сомов, но после тендера было уточнено, что строительство обойдется в 87 млн сомов. Завершение строительных работ ожидается в октябре текущего года.

Торага выразил надежду, что новая школа будет служить делу обеспечения светлого будущего детей, и призвал руководителей ответственных госорганов обратить особое внимание на качество строительства.

Отмечается, что вместе с Нурланбеком Шакиевым в поездке принимают участие депутаты Эльмурза Сатыбалдиев, Улугбек Ормонов, Данияр Толонов, заместитель министра образования и науки Уланбек Усеков, директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мырзабек Жыпаркулов, а также руководители органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий