• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Нурланбек Шакиев встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в рамках официального визита в Республику Казахстан встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

На встрече обсуждено текущее состояние межгосударственных отношений, также состоялся обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Шакиев выразил заинтересованность кыргызской стороны в развитии отношений с Казахстаном, подчеркнув важность парламентской дипломатии в укреплении двусторонних связей. Наряду с этим он также остановился на вопросах экономического взаимодействия и акцентировал внимание на реализации задач по увеличению объема товарооборота между двумя странами до 2 млрд долларов в ближайшем будущем.

«Мы не только стратегические партнеры, но и близкие братские страны, которые всегда жили в мире и согласии. Поэтому нам необходимо успешно реализовывать достигнутые договоренности и продолжать наше сотрудничество», - заявил торага Жогорку Кенеша.

Президент Казахстана отметил, что отношения между двумя странами активно развиваются в последние годы и подчеркнул, что все вопросы решаются оперативно путем переговоров.

Кроме того, он коснулся вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества. «В прошлом году в Казахстане на высоком уровне прошли Дни культуры Кыргызстана, и культурные связи между нашими народами со схожими традициями и обычаями достигли нового уровня. Я считаю, что это способствует укреплению дружбы и братских отношений между нашими странами», - добавил Токаев.

Комментарии

Оставить комментарий