• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ЕЭК разработает цифровую карту госзакупок в странах ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Москве в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялось совещание высокого уровня с участием представителей госорганов стран Евразийского экономического союза, наделённых полномочиями в сфере госзакупок.

Как сообщает Минфин КР, в совещании приняли участие представители финансовых министерств России, Кыргызстана, Армении, Беларуси и Казахстана.

На встрече также принял участие заместитель министра финансов КР У.Календеров.

Замминистра отметил важность вопросов цифровизации закупочного процесса и хода реализации Перечня мер по полноценной цифровизации госзакупок в странах ЕАЭС, принятого распоряжением Коллегии ЕЭК в августе прошлого года.

В ходе обсуждения Календеров предложил изложить текст в следующих редакциях как указано в Законе КР «О государственных закупках». В части о процедурах организации и проведения закупок в сети Интернет, осуществляемых с использованием информационных систем (веб-портал) и электронных информационных ресурсов, обеспечивающих процедуру приобретения предмета закупок в режиме реального времени.

На встрече представители уполномоченных госорганов одобрили инициативу комиссии о разработке цифровой карты госзакупок в странах ЕАЭС, которую планируется разработать и разместить на сайте Комиссии.

Отметим, что карта будет содержать информацию об общей стоимости заключенных контрактов в странах ЕАЭС, в том числе с детализацией по каждой стране-участнице, доле поставщиков и доле приобретенных товаров из Союза и третьих стран.

Комментарии

Оставить комментарий