• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Общая подготовка к осенне-зимнему периоду хорошая – Минэнерго КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В целом готовность Министерства энергетики к осенне-зимнему периоду хорошая.

Как сообщили в ведомстве, в ходе заседания были заслушаны и обсуждены доклады министерства, подведомственных ему административных ведомств и предприятий топливно-энергетического комплекса об итогах работы за 9 месяцев 2023 года, планах работы до конца года и на 2024 год.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев подчеркнул, что сокращение аварийных отключений, улучшение качества подаваемой электроэнергии потребителям, усиленная подготовка к ОЗП для успешного выхода из зимы – это требование на сегодняшний день.

«Сегодня мы собрались все вместе, чтобы обсудить «как собираемся выйти из зимнего периода, как мы подготовились?» Все вы хорошо знаете, что на энергетиков возложена основная задача по бесперебойному обеспечению населения электроэнергией. Энергетики по-прежнему являются опорой народа и надежной отраслью общества. Это потому, что без электричества трудно представить нашу жизнь, все связано с электроэнергией. Из-за этого мы, энергетики, должны работать ответственно, чтобы оправдать его доверие. Сегодня мы подводим итоги девяти месяцев. Конечно, мы проделали хорошую работу, есть много изменений к лучшему, однако, впереди еще много работы. Поэтому я бы хотел предупредить и попросить вас об одном: приближается зима, хорошо подготовьтесь, электроэнергия не должна прерываться», - сказал министр.

В ведомстве отметили, что в целом готовность Министерства энергетики к осенне-зимнему периоду хорошая. Для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2023/2024 года на 1 апреля 2024 года и планируется обеспечить Токтогульское водохранилище 6,7 млрд кубометрами воды. Также в этом году запланирован импорт до 3,2 млрд кВтч электроэнергии.

А потребление угля в целом по республике составляет 1 млн 276,0 тыс. тонн, горючего мазута – 54 тыс. тонн. На сегодняшний день по республике перевезено 739 тыс. тонн угля для населения, 189 тыс. тонн угля для бюджетных учреждений.

ОАО «Электрические станции» находится на этапе завершения подготовки к осенне-зимнему периоду 2023/2024 года. На сегодняшний день объем воды на Токтогульской ГЭС составляет 11875.50 млн кубометров, приток воды 218 кубометров/ч, объем израсходованной воды 270 кубометров/ч. Капитальные, текущие ремонтные работы на всех ГЭС выполняются согласно годовому графику. Подготовка к осенне-зимнему периоду 2023/2024 года осуществляется по утвержденному плану.

В заседании приняли участие главный эксперт отдела мониторинга и анализа реформ управления политических и экономических исследований Администрации президента КР Беназир Нурланова, министр энергетики Таалайбек Ибраев, заместители министра и руководители подведомственных министерству учреждений, энергетических компаний и их филиалов.

Комментарии

Оставить комментарий