• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Официальный некролог в связи с кончиной Народной артистки КР Татьяны Стрельцовой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.23. /Кабар/. 17 ноября 2023 года на 70-м году жизни скончалась народная артистка Кыргызской Республики, талантливая актриса Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова, прекрасный педагог-наставник Стрельцова Татьяна Дмитриевна.

Татьяна Дмитриевна Стрельцова родилась 15 февраля 1953 года в поселке Москалевка Казахской ССР.

В 1972 году после окончания Театральной студии приступила к работе в русском театре драмы имени Н.К. Крупской. На протяжении 40 лет была одной из ведущих актрис, сыграла в театре более 70 ролей, среди которых Инна в спектакле «Дети Ванюшина», Агафья в «Живи и помни», Оскара в спектакле «Оскар и Розовая дама» и многие другие.

В разные годы сценическая игра Татьяны Стрельцовой была не раз отмечена театральной критикой не только в нашей республике, но и за ее пределами. О ее работах в спектаклях «Смотрите, кто пришел», «Ночевала тучка золотая», «Звезды на утреннем небе», «Вся надежда», «Живи и помни», «Без вины виноватые», «Борис Годунов» и других постановках писали журналы «Театр», «Театральная жизнь», газеты «Советская культура», «Вечерний Ленинград», «Гастрольная пресса».

В последние годы особенно интересными ее работами были роли в спектакле «Борис Годунов» и моноспектакле «Оскар и Розовая дама», раскрывшие удивительный дар актрисы. Каждая роль актрисы – это сценическая находка, точно подмеченный характер или типаж, всегда находящие место в сердцах зрителей.

За заслуги в развитии театрального искусства в 1983 году Татьяна Стрельцова была удостоена почетного звания «Заслуженная артистка Киргизской ССР», а в 1996 году почетного звания «Народная артистка Кыргызской Республики». Она была эталоном женственности для многих поколений зрителей и примером служения сцене для коллег по театру.

Вклад Татьяны Стрельцовой в развитие театрального искусства нашей страны неоценим и бесценен. Такие профессионалы, как она являются достоянием страны и гарантом сохранения лучших традиций мастерства и передачи их будущим поколениям.

Выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким Татьяны Стрельцовой и разделяем тяжелую горечь невосполнимой утраты.

С. Жапаров, Н. Шакиев, А. Жапаров, З. Базарбеков, Э. Осконбаев, С. Касмамбетов, А. Касымалиев, К. Ташиев, Б. Торобаев, Э. Байсалов, С. Жээнбеков, Р. Отунбаева, Дж. Исаева, Н. Азыгалиев, Н. Сыдыгалиев, А. Кадыралиев, А. Максутов, Т. Ажымалиев, В. Нефедов, С. Бардаков, Т. Казаков, А. Озубеков, Б. Куланбаев, Н. Абдыкадыров, Н. Асанбеков, А. Абдыкалыков, Садык Шер-Нияз, С. Суслова, С. Раев, Ж. Кулмамбетов, А. Текешев, Л. Любомудрова, А. Адали, К. Турапов, К. Осмонов, Т. Чокиев, М. Бектеналиев и др.

Комментарии

Оставить комментарий