• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Определены новые сроки обязательного представления налоговой отчетности в электронном виде

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.21 /Кабар/. Постановлением правительства КР от 31 декабря 2020 года определены новые сроки перехода налогоплательщиков на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

Отмечается, что согласно новым срокам, с 1 апреля 2021 года налоговую отчетность в электронном виде через «личный кабинет» Salyk.kg будут обязаны представлять организации, с 1 января 2022 года – индивидуальные предприниматели.

Для представления налоговой отчетности достаточно на сайте Salyk.kg заполнить заявление о предоставлении/восстановлении доступа к информационной системе, распечатать его и отнести в налоговый орган по месту регистрации, где далее можно получить доступ к своему «личному кабинету» на сайте ГНС. После получения доступа можно сдавать отчет и пользоваться другими налоговыми онлайн услугами совершенно бесплатно.

При этом отметим, что организации, кроме крестьянских или фермерских хозяйств, с 1 января 2022 года будут обязаны представлять налоговую отчетность в виде электронного документа, подписанную квалифицированной электронной подписью.

Напомним, что согласно ранее утвержденным срокам, организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2021 года обязаны были представлять налоговую отчетность в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи. При этом плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров с 1 июля 2019 года уже применяют квалифицированную электронную подпись при сдаче налоговой отчетности в электронном виде.

Более подробная информация доступна на сайте www.sti.gov.kg или по номеру 116.

Комментарии

Оставить комментарий