• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Определены победители конкурса «Стартап Кыргызстан»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.20. /Кабар/. Определились победители Республиканского конкурса Стартап Кыргызстан, проводимый Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР (Кыргызпатент), сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам финального питчинга решением жюри государственные гранты до 500 тыс. сомов получат 4 нижеследующих стартапа.

Токтогулов Адилет Азисмаметович, проект «Genesis Bionics» (производство бионических протезов), направленный на улучшение качества жизни людей с патологиями верхних конечностей. Протез мысленно управляемый, что позволит больному быстро адаптироваться и реабилитироваться. В ходе акселерации налажены партнерские отношения (аутсорсинг изготовления части продукта), состоялась встреча с протезным заводом, договорились производить элемент протеза на аутсорсинге и 4 человека оставили предоплату. Жюри оценили стартап перспективным, подчеркивая спрос на рынке и желание автора расти и расширяться.

Алиев Нурсултан Алмаспекович, проект «Azyk.Store» - онлайн-платформа для заказа товаров оптом, разработанная специально для малого и среднего бизнеса. Предоставляет своим пользователям мощные технологии для масштабирования и развития своего бизнеса. Готовый проект, имеет 2300 активных пользователей. Первая успешная платформа в Кыргызстане и СНГ, основанная на самых современных технологиях, которые обеспечивают скорость, стабильность работы и особый подход к клиентам.

Сагыналиева Лунара Мырзабековна, проект «Quick Expert» электронная сервис площадка для консультаций и оказания услуг фрилансеров, которая оперативно объединяет пользователей с экспертами более 50 разных специальностей из стран СНГ. Можно получить консультацию эксперта и заказать услугу фрилансеру. Команда, блестяще прошедшая акселерацию, смогла найти партнеров в Казахстане, начать регистрацию экспертов и продвигаться в соцсетях, нашли амбассадоров, популярных на местном рынке.

Сайнидинов Стан, победитель из Нарынской области, несмотря на свой возраст успешно прошел акселерационную программу стартап проектом «КЭТ». Жумгальское сушенное мясо - деликатес из экологически чистой продукции, изготовленный по особой технологии кочевников. Готовый продукт сохраняет в себе все полезные вещества, витамины и микроэлементы, которые обычно “увариваются” при термической обработке. Первая партия продукции предложена покупателям во время карантина и имела большой успех. С точки зрения акселераторов и трекеров, проект очень перспективный, разработчику нужна лишь помощь профессиональной команды с бизнес мышлением.

Также, поощрительными призами за инновационность и креативность награждены следующие авторы 4-х стартап проектов:
- Леонтьев Руслан Георгиевич, проект «Digital Nomads» - Цифровые кочевники - новый национальный бренд (Преподавание киргизского, русского и английского языков через онлайн платформу);
- Смиренский Илья Вячеславович, проект «СПААЗ» - Система Подачи, анализа и архивирования заявок;
- Чериков Сатыбалды Турдумаматович, проект ВИЭ «Свенергия» - комбинированная солнечно-ветроэнергетическая установка;
- Жакыпбекова Бермет Жакыпбековна, проект KidsGo - услуга по сопровождению детей в школу-домой.

Справочно:

Напомним, 1 июля в онлайн формате состоялся финал Республиканского конкурса «Стартап Кыргызстан». На мероприятии по итогам акселерации 15 стартаперов выступили с презентациями своих проектов перед компетентным и независимым жюри, в состав которого вошли ведущие местные и зарубежные эксперты в области стартапа и бизнеса из Фонда «Сколково» (Россия), Future Laboratory (Грузия), QazTech Ventures (Казахстан). Мероприятие в прямом эфире транслировалась во всех социальных сетях Кыргызпатента.

Каждому финалисту членами жюри была поставлена профессиональная оценка, также были рекомендации и предложения для реализации своих стартап проектов.

По условиям конкурса, Кыргызпатентом для авторов, отобранных 30 проектов организована акселерационная программа, которая была направлена на масштабирование инновационных идей и технологий, выявление проблемных мест и определение потенциальных точек роста проектов. Акселерация дала возможность получить выжимку ресурсов, которые ускоряют развитие бизнеса и существенно нарастить сеть полезных контактов. За время обучения, отобранные стартаперы, смогли понять насколько они готовы развивать свой проект, что необходимо изменить или улучшить в проекте, получили базовые знания о построении бизнеса: как разработать финансовый план и привлекать инвестиции, как защитить интеллектуальную собственность и разрабатывать стратегию продвижения, а также многое другое.

В течение двух месяцев акселерация была проведена в онлайн-формате, профессиональной командой Центра развития информационных технологий «Devcit» при Американском университете Центральной Азии, которую специально привлек в этих целях Кыргызпатент. Также обучение проводили партнеры Кыргызпатента – ведущие местные и зарубежные эксперты в области стартапа и бизнеса Грузии, Беларуси, России и Казахстана. Так, каждый день проводились теоретические лекции, практические тренинги, менторские сессии и различные онлайн-встречи, которые оказались очень эффективными и важными для участников проекта. В конце каждой недели проводились онлайн трекшн-сессии, где трекеры каждого проекта ставили разные тактические задачи. В ходе встреч при помощи трекеров стартаперы разрабатывали план действий на следующую неделю, ставили цели и формулировали задачи, при необходимости вносили коррективы в траекторию развития проекта, выявляя свои плюсы и минусы. Далее, участники обсуждали с трекерами результаты проделанной за неделю работы и по результатам выполненных задач трекеры еженедельно ставили оценки каждому проекту.

По итогам которого на финале команды презентовали свой проект за 5 минут, которые даются на то чтобы обозначить проблемы, решения, инновационность и концепцию своих проектов.

Комментарии

Оставить комментарий