• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ОсОО «Эти Бакыр Терексай» положительно влияет на социально-экономическое положение поселка Терек-Сай

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.21. /Кабар/. В связи с распространением информации в СМИ по проекту переселения 62 домов в поселке Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области ОсОО «Эти Бакыр Терексай» предоставляет полную информацию о нынешней ситуации и деятельности компании.

Кыргызско-турецкая компания – ОсОО «Эти Бакыр Терексай» владеет Лицензией №4520 АЕ от 20.01.2016 года на право пользования недрами с целью разработки месторождений Терек, Тереккан и Перевальное, которые географически расположены на территории Терек-Сайского айыльного аймака. Размер предоставленной площади горного отвода по Лицензии составляет 1497 га сроком до 2036 года.

Улица с 62 домами расположена у подножья горы, обладающей большим риском возникновения природных стихийных бедствий (камнепад, сели, обвалы).

В начале текущего года компания «Эти Бакыр Терексай» открыто обратилась к жителям 62 домов с предложением о выкупе, а также уведомила местные органы власти о таком предложении для рассмотрения возможных встречных предложений или решений.

Жителям 62 домов предложено произвести выкуп в добровольном порядке, с возмещением справедливого вознаграждения. Для этих целей, компания «Эти Бакыр Терексай» привлекла независимую оценочную компанию, которая поможет населению определить справедливую цену их имуществу, чтобы минимизировать любые финансовые потери жителей. Предполагается, что оценка будет производиться с учетом расходов на строительство нового жилого дома исходя из рыночной стоимости строительных материалов и работ.

В соответствие с проектом данное месторождение будет разрабатываться открытым способом, при этом в целях пылеподавления компания проводится орошение не только эксплуатационных дорог, но и центральных дорог внутри сел. Также для подавления пыли на карьерах компания приобретает водяные пушки.

При проведении экологической экспертизы установлено, что леса и кустарники на территории месторождений занимает 10% площади. Уникальных для района исследования видов и растительных сообществ на территории месторождений не имеется. Поэтому нет угрозы биоразнообразии в целом. Проектом предусмотрено восстановление вырубленных деревьев на участке Курук-Сай, расположенного на территории Терек-Сайыского айыл окмоту. Общая площадь посадки составит 97 га. На эти цели ОсОО “Эти Бакыр Терексай” Жалал-Абадскому территориальному управлению ГАООС выплатила 44,2 млн сомов.

В технологии руды и извлечения благородных металлов применяется система оборотного водоснабжения, позволяющее многократно использовать водный раствор, не сбрасывая его в хвостохранилище. Это значит, что полностью исключается попадание вредных веществ в реку.

Рекультивационные работы будут проводится комплексно по завершению разработки каждого участка в соответствии с “Положением о рекультивации земель и порядке их приемки в эксплуатацию” утвержденным Постановлением Правительства КР.

Хотим отметить, что разработка месторождений “Терек”, “Тереккан” и “Перевальное” окажет положительное влияние на социально-экономические аспекты жизни как поселка Терек-Сай, так и всего региона. Так, в 2021 году Терек-Сайский айыл окмоту вышел из списка дотационных сел и стал самокупаемым.

Экспертная комиссия ГАООСЛХ вынесла положительное заключение государственной экологический экспертизы к Разделу “Оценка воздействия на окружающую среду” Технического проекта разработки золоторудных месторождений “Терек”, “Тереккан” и “Перевальное”.

В соответстие с соглашением “О социально-экономической поддержке (социальный пакет) на период 2016-2026 годы” с Терексайским айыльным кенешем ОсОО “Эти Бакыр Терексай” ежегодно выплачивает 15 млн сомов в местный бюджет. во время. После строительства нового ЗИФ и переработки золота эта сумма увеличится до 20 млн сомов.

Кроме того, компания активно участвует в социально-экономической жизни поселка и оказывает спонсорскую помощь жителям села. Сумма спонсорской помощи за 6 лет превысила 35 млн сомов.

А во время карантинного режима в 2020 году компания оказала гуманитарную помощь местному населению в виде продуктов питания более чем на 4 млн сомов. Стоит подчеркнуть, что гуманитарная помощь оказывается на постоянной основе в такие праздники как Орозо Айт и Курман Айт.

На сегодняшний день в компании работают более 1000 человек, из них 90% являются гражданами Кыргызстана. Более 600 человек являются жителями поселка Терек-Сай и близлежащих сел. Численность иностранных рабочих сил состовляет 193 человек.

Только за пять месяцев 2021 года компания выплатила в республиканский бюджет более 317 млн сомов в виде налогов, отчислений и неналоговых платежей. С 2016 года общая сумма выплаченных налогов составила 1,6 млрд сомов или 19 млн долларов США. Отметим, что эти отчисления, которые выплачиваются во время строительства новой золотоизвлекательной фабрики, после его запуска налоги в республиканский бюджет еще увеличится.

ОсОО «Эти Бакыр Терексай» является совместным предприятием, учрежденным ОАО «Кыргызалтын» и АО «Эти Бакыр», с долями 25% и 75% соответственно. При этом полное финансирование проекта взяла на себя турецкая сторона. Строительство новой ЗИФ и весь производственный комплекс, включая разработку месторождений, потребует порядка $180 млн инвестиций со стороны АО «Эти Бакыр».

С 2016 года АО «Эти Бакыр» показал себя как стабильный и надежный инвестор и продолжает финансировать работу совместной компании несмотря на сложную ситуацию с пандемией.

ОсОО «Эти Бакыр Терексай» как социально-ответственная компания тесно работает с местным населением и готова предоставить необходимую информацию представителям СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий