• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Парламент Кыргызстана ужесточил наказание за создание и рекламу финансовой пирамиды

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.23. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс КР» в третьем чтении.

Законопроект разработан в целях введения ответственности за рекламу финансовой пирамиды и защиты прав граждан.

Предлагаются следующие изменения в статье 221:

а) часть 1 изложить в следующей редакции: «1. Создание финансовой пирамиды, то есть создание системы получения прибыли за счет привлеченных денежных средств, активов и имущества граждан путем перераспределения данных средств по структуре финансовой пирамиды, а равно организация или руководство финансовой пирамидой, если это сопряжено с причинением ущерба в крупном размере - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет»;

б) статью дополнить частью 11 следующего содержания: «11. Рекламирование финансовой пирамиды публично, с использованием средств массовой информации и интернет-ресурсов, сопряженное с причинением ущерба в крупном размере – наказывается штрафом от 1500 до 2000 расчетных показателей».

Инициаторы законопроекта – депутаты Шайырбек Ташиев, Айбек Маткеримов.

Информацию о законопроекте представил председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Суйунбек Омурзаков.

Комментарии

Оставить комментарий