• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Подготовка к первым Национальным играм кочевников на стадии завершения

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Подготовка к Национальным играм кочевников в Таласской области на стадии завершения. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель директора Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Канатбек Арпачиев.

По его словам, в национальные игры кочевников вошли 10 видов спорта, в частности - это ат-чабыш, жорго-салыш, кунан-чабыш, эр-эниш, кок-бору, кыргыз-курош, алыш, ордо, тогуз-коргол и салбурун.

«Мы уже завершили подготовку. Сейчас начинается работа мандатной комиссии. Сформированы команды из 7 областей и 2 городов. 16-го сентября утром мы уже начнем мероприятие. Первые игры будут по кок-бору, это самый длительный вид соревнований и будет проходить 6 дней. Всего участвуют 9 команд», - пояснил он.

Всего в национальных играх кочевников будут принимать участие 621 человек, еще 63 судьи, оргкомитет 23 человека. В играх будут задействованы порядка 200 лошадей.

Что касается культурной части, то ожидается организовать этнобазар, этногородки каждой области.

Как сообщил замминистра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков, каждая область придет со своим театрализованным мероприятием.

«При этом, каждая область в своих постановках будет отражать специфику своего региона. К примеру, Баткенская область о цветке Айгуль, Нарын - про Таш-Рабат, Ош - про Сулайман-Тоо и т.д. Также будут организованы конкурсы по костюмам, еде, оформлению юрт. Кроме того, пройдут соревнования по сбору юрты среди мужчин и женщин», - пояснил он и подчеркнул, что культурная часть пройдет в комплексе «Манас-ордо».

Участники пресс-конференции сообщили, что как таковой церемонии открытия или закрытия не будет. 21 сентября пройдет тожественное мероприятие в честь Национальных игр кочевников.

Напомним, что Национальные игры кочевников пройдут с 16 по 21 сентября в Таласской области.

В период игр порядка 400 сотрудников милиции будут обеспечивать порядок.

Комментарии

Оставить комментарий