• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Сиане начался Евразийский экономический форум-2019

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Сиань, 10.09.19. /Кабар/. В городе Сиань провинции Шэньси Китайской Народной Республики начал свою работу Евразийский экономический форум-2019. Работа форума продлится до 12-го сентября.

Главная тема форума – «Совместное строительство «Одного пояса и одного пути»: сотрудничество на высоком уровне и высококачественное развитие».

На открытии форума выступил вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа. Он отметил, что на сегодняшний день форум играет важную роль в Евразийском пространстве. На данный момент подписан ряд документов с международными организациями, реализованы проекты с Республикой Беларусь, Грузией, Казахстаном, Россией, Пакистаном, заключаются договора на новые глобальные проекты с другими странами.

«На данный момент Китай осуществляет строительство железной дороги из Китая в центральную Европу. В рамках ШОС мы намерены внедрить программы по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства», - сказал Ху Чуньхуа.

Выступая с речью, Генсек Секретариата ШОС Владимир Норов подчеркнул, что именно отсюда, из древнего города Чанань, начинался Великий Шелковый путь.

«В широком международном контексте Евразийский экономический форум за последние годы превратился в важную платформу для поиска новых прорывных моделей развития и расширения взаимовыгодного сотрудничества во всех направлениях. Важно отметить, и большинство экспертов сходятся во мнении, что уже сегодня и на ближайшие десятилетия Евразийский макрорегион стал и будет мощным локомотивом мировой экономики», - сказал он.

Норов подчеркнул, что страны ШОС, находясь в эпицентре этого региона, в числе своих основных приоритетов рассматривают совершенствование архитектуры глобального экономического управления, последовательного укрепления многосторонней торговой системы, основанной на правилах Всемирной торговой организации (ВТО).

«ШОС является крупнейшим региональным объединением, занимающим более 60% территории Евразии с населением более 3 млрд. человек, с богатыми природными ресурсами, передовыми производительными мощностями и высококвалифицированным человеческим потенциалом. За 18 лет деятельности ШОС была создана солидная договорно-правовая база, стимулирующая раскрытие мощного торгово-экономического и инвестиционного потенциала государств-членов. Состоявшийся в июне 2019 года Саммит глав государств в Бишкеке обозначил новый формат налаживания практических межрегиональных и кооперационных связей в Организации - Форум глав регионов ШОС», - отметил он.

Напомним, в 2005 году ЕАЭФ был учрежден и утвержден Госсоветом Китая. Его постоянными членами стали все страны ШОС. Первый форум ЕАЭФ состоялся 2007 году, спустя два года после его учреждения. Решением Госсовета форум проводится один раз в два года.

В рамках данного форума выделены целевые направления его работы: финансы, экология, культура, туризм, метеорология, наука и техника, образование, электронная коммерция, зеленое строительство.

Отметим, в форуме принимают участие представители 54 стран.

Комментарии

Оставить комментарий