• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Посол Бахрейна в КР: Укрепление связей. Празднование Дня независимости КР посредством двусторонней дипломатии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.23. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в Кыргызской Республике с резиденцией в г. Пекин д-р Мохамед Гассан Шайхо поздравил кыргызстанцев с Днем независимости республики.

В поздравлении посла говорится:

«В честь празднования Дня независимости Кыргызской Республики я рад направить теплые приветствия и сердечные поздравления народу Кыргызстана по случаю этого исторического и знаменательного события. При этом я могу заверить вас в том, что Королевство Бахрейн, являясь другом и партнером, отмечает прогресс и достижения Кыргызской Республики и осознает огромный потенциал и будущие возможности страны.

Отношения между нашими государствами имеют прекрасные перспективы, и День независимости Кыргызской Республики представляет нам дополнительную возможность задуматься о достигнутых успехах и имеющемся потенциале.

На протяжении многих лет Бахрейн и Кыргызстан укрепляли дипломатические связи, основанные на взаимном уважении и общих интересах, о чем свидетельствует недавняя встреча Его Высочества шейха Насера бин Хамада Аль Халифа, представителя Его Величества по гуманитарной работе и делам молодежи, Советника по национальной безопасности, и Его Превосходительства Садыра Жапарова, Президента Кыргызской Республики. Эта знаменательная встреча, состоявшаяся в июле 2023 года на полях Саммита «Совет сотрудничества арабских государства Залива - Центральная Азия», подчеркнула нашу приверженность консолидации сотрудничества и укреплению взаимодействия.

История сотрудничества между нашими странами началась 10 мая 1993 года с установления официальных дипломатических отношений. С тех пор между нашими странами состоялся ряд официальных визитов, что подтвердило нашу приверженность партнерству. Примечательно, что мой визит в г. Бишкек 7 июля 2023 года ознаменовал собой важный этап, в рамках которого я вручил верительные грамоты Президенту Кыргызской Республики Его Превосходительству Садыру Жапарову и передал самые теплые приветствия Его Величества Короля Хамада бин Иса Аль Халифа и Его Королевского Высочества Принца Салмана бин Хамада Аль Халифа, Наследного принца и Премьер-министра. Это событие послужило дальнейшему укреплению уз тепла и дружбы, объединяющих наши народы.

В ходе встречи я отметил стремление Бахрейна углублять и расширять двусторонние отношения в целях наилучшего обеспечения интересов наших двух стран. Приверженность укреплению связей была принята взаимностью Президентом Кыргызской Республики Его Превосходительством Садыром Жапаровым, передавшим приветствия и наилучшие пожелания Его Величеству Королю и Его Королевскому Высочеству Наследному принцу и Премьер-министру.

Наши дипломатические усилия привели к подписанию нескольких соглашений о политическом сотрудничестве и продолжению переговоров по подписанию дополнительных меморандумов о взаимопонимании и соглашений в различных секторах, таких как финансы, спорт, туризм, культура, авиаперевозки, а также по созданию совместной комиссии. Эти совместные шаги подчеркивают глубину нашей приверженности развитию многогранного сотрудничества.

Сходства, которые нас объединяют, составляют основу нашего сотрудничества. И Бахрейн, и Кыргызстан признают важность стабильности, мира и сотрудничества в обеспечении благополучного будущего для наших граждан. Наше сотрудничество выходит за рамки двусторонних связей и включает в себя межрегиональное сотрудничество, в частности взаимодействие в рамках Саммита «Совет сотрудничества арабских государства Залива - Центральная Азия».

В завершение, по случаю празднования Кыргызской Республики годовщины своей независимости, хочу еще раз отметить, что Королевство Бахрейн выступает в роли надежного друга Кыргызской Республики и стремится укреплять партнерство на благо обоих государств. Наш общий путь продолжается, и вместе мы используем возможности для преодоления вызовов.

В очередную годовщину Дня независимости желаю Кыргызской Республике дальнейшего прогресса, процветания и успеха».

Комментарии

Оставить комментарий